ヘッダーイメージ
ホーム
大会予定
加盟募集
会場アクセス
大会 結果
令和元年度大会結果
平成30年度大会結果
平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
平成27年度大会結果
平成26年度大会結果
平成25年度大会結果
平成20-24年度大会結果
平成27年度大会結果

平成27年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成27年3月6日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 一般シングルス:男子172名、女子49名 ダブルス男子80組、女子31組
         中学シングルス:男子222名、女子71名、ダブルス男子61組、女子52組

【一般男子シングルスの部 】
1位 一ノ瀬 貴文        (好卓クラブ)
2位 鈴木 款大         (中部大学)
3位 山田 将平         (中部大学)
3位  森  康貴         (中部大学)

【一般男子ダブルスの 部 】
1位 松浦 卓也・西原 尚哉  (高森台クラブ))
2位 江東 拓哉・松山 賢一  (TSクラブ)
3位 日下部 翔太・山本裕也 (神屋クラブ)
3位 伊藤 俊輔・金坂 将隆  (卓誠会))

  【一般女子シングルスの 部 】
  1位 世古 美鈴        (上条町)
  2位 山口 美幸         (滋賀学園高)
  3位 高木 彩実         (岐阜大学)
  3位 甲野 愛理         (旭野高)


  【一般女子ダブルスの部 】
  1位 藤田 梨緒・甲野 愛理  (中部大学/旭野高)
  2位 高木 彩実・佐藤 由佳  (蓮岡クラブ)
  3位 服部 知子・二村 優佳  (土曜クラブ
  3位 世古 美鈴・世古 美紀  (上条町)
  
一般男子シングルス結果詳細
一般男子ダブルス結果詳細
一般女子シングルス結果詳細
一般女子ダブルス結果詳細

【中学男子シングルスの部 】
1位 江東 嵩斗           (愛教大附属中)
2位 竹内 宏斗          (中部中)
3位 田口 暉           (石尾台中)
3位 馬場 映佑          (鷹来中)

【中学男子ダブルスの 部 】
1位 田口 暉・余語 智史     (石尾台中)
2位 横山 倫太朗・吉見 勇士郎 (西部中)
3位 竹島 一輝・加藤 瑞貴    (松原中)
3位 竹内 宏斗・小島 大雅    (中部中)

  【中学女子シングルスの 部 】
  1位 杉本 由衣         (高蔵寺中)
  2位 羽澄 朋香         (柏原中)
  3位 荒木 ゆな         (柏原中)
  3位 杉本 真奈         (篠木スポ少)


  【中学女子ダブルスの部 】
  1位 杉本 由衣・杉本 真奈  (高蔵寺中/篠木スポ少)
  2位 山西 伽林・中村 綺翆  (石尾台中)
  3位 島村 宇音・大川 真奈  (柏原中
  3位 小田 瑞穂・森川 結唯  (東部中)
  
中学男子シングルス結果詳細
中学男子ダブルス結果詳細
中学女子シングルス結果詳細
中学女子ダブルス結果詳細

平成27年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成28年1月24日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 40チーム、女子12チーム

男子の部

1位  西部中A
2位  石尾台中A
3位  東部中
3位  味美中A

 女子の部 
 
  1位  東部中
  2位  石尾台中A
  3位  柏原中A
  3位  柏原中B
 
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細

56回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成28年1月24日(日) 
会場     :総合体育館 第一競技場 
参加者数  :男子 40チーム、女子20チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  TSクラブ
 2位  卓誠会
【 2 部 】
 1位  神屋クラブA
 2位  神屋クラブB
【 3 部 】
 1位  上卓クラブA
 2位  卓悶会
【 4 部 】
 1位  エスカルゴB
 2位  岩成台クラブB
【 5 部 】
 1位  上卓クラブB
 2位  春日井東高B
【 6 部 】
 1位  高蔵寺高校A
 2位  春日井工高B
【 7 部 】
 1位  岩成台クラブC
 2位  高蔵寺高B
【 8 部 】
 1位  上卓クラブC
 2位  春日井東高C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位  春日井東高A
  2位  神屋クラブB
  【 3 部 】
  1位  球友クラブ
  2位  春日井高
 【4 部 】
  1位  高蔵寺高
  2位  松原クラブ梅
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

平成27年度一万人卓球大会(小学生の部)開催年月日:平成27年12月13日(日) 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子22名 女子17 計39名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 服部 圭吾  (上条スポ少)
2位 可知 和真   (上条スポ少
3位 八澤 隼真   (八田町)
3位 青木 湧磨   (瑞穂通)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 白川 歩斗   (篠木スポ少
2位 小瀧 賢進   (豊山町スポ少)
3位 北村 光生  (篠木スポ少)
3位 藤岡 倖平   (篠木スポ少

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 濱本 光来  (篠木スポ少)
  2位 鈴木 結衣  (上条スポ少)
  3位 中谷 瑠莉  (豊山町スポ少)
  3位 森田 真衣  (豊山町スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 杉本 真奈  (篠木スポ少)
   2位 木嶋 ひなた (豊山町スポ少)
   3位 小瀧 花愛  (豊山町スポ少)
   3位 森田 彩香  (豊山町スポ少)

 
小学4年以下結果詳細
小学男子5・6年結果詳細
小学女子5・6年結果詳細

平成27年度一万人卓球大会(中学の部)開催年月日:平成27年12月13日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子283名 女子121 計404名   

【 男子中学生1年生の部 】
1位 吉田 優真  (鷹来中)
2位 勝野 凌世  (柏原中)
3位 竹内 宏斗  (中部中)
3位 田中 優太  (東部中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 江東 嵩斗  (愛教大附属中)
2位 福井 一郎  (高森台中)
3位 吉見 勇士郎(西部中)
3位 田口 暉    (石尾台中)


    【女子中学生1年生の 部 】
  1位 下田 麻貴  (東部中)
  2位 加藤 有彩  (西部中)
  3位 安堂 まほの (東部中)
  3位 甲坂 葵    (中部中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 森川 結唯  (東部中)
  2位 杉本 由衣  (高蔵寺中)
  3位 小田 瑞穂   (東部中))
  3位 崎元 花栄   (味美中)
  
中学1年男子結果詳細
中学2年男子結果詳細
中学1年女子結果詳細
中学2年女子結果詳細


平成27年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成27年12月13日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子126名 女子16チーム       

【 高校生男子の 部 】
1位 杉浦 宙斗   (春日井東高)
2位 伊藤 優志   (春日井東高)
3位 宮武 雅人    (春日丘高)
3位 池之上 真治  (春日井工高)
【一般男子49才以下の 部 】
1位 松山 賢一   (TSクラブ)
2位 江東 拓哉   (TSクラブ)
3位 日下部 翔太 (神屋クラブ)
3位 羽澄 伸高   (エスカルゴ
【一般男子50才以上の部 】
1位 甲野 順三   (高森台クラブ
2位 田中 元浩   (岩成台クラブ゙
3位 上林 竜司   (岩成台クラブ゙)
3位 中村 民司   (岩成台クラブ)

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 神屋フレンド
  2位 ペンダント
  3位 スマイル
  3位 土曜クラブ

  

高校生男子結果詳細
一般男子49歳以下結果詳細
一般男子50歳以上結果詳
一般女子結果詳細

平成27年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成27年11月15日(日) 
会場     :上条小学校体育館
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  3人、男子小学生5・6年生の部  8人
         女子小学生4年生以下の部  3人、女子小学生5・6年生の部  5人     

【 男子小学生4年生以下の 部 】
 1位  鈴木春仁(篠木スポ少)
2位 高瀬聖悟(上条スポ少)
3位 高木芳桜(上条スポ少)

【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 白川歩 (篠木スポ少)
2位 大澤陸斗(篠木スポ少)
3位 北村光生(篠木スポ少)
3位 藤岡倖平(篠木スポ少)


  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 濵本光来 (篠木スポ少)
 2位 鈴木結衣 (上条スポ少)
 3位 深尾百香 (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 杉本真奈 (篠木スポ少)
 2位 安堂ゆうな(篠木スポ少)
 3位 高瀬紗良 (上条スポ少)

  
結果詳細         


15回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成27年11月1日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子 31チーム、女子18チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 神屋クラブA
【 2 部 】
1位 岩成台クラブA
2位 岩成台クラブB
【 3 部 】
1位 卓悶会
2位 春日井西高A
【 4 部 】
1位 TKG
2位 春日井工高C
【 5 部 】
1位 春日井高校C
2位 春日井高校B

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位 春日井東高A
  2位 神屋クラブB
  【3 部 】
  1位 春日井南高A
  2位 春日井高校
一般男子の部結果詳細
一般女子の部結果詳細

平成27年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成27年9月27日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子178名 女子50名 計228名  

【男子の 部 】
1位 江東 嵩斗    (愛教大附中)
2位 大野 仁資    (岩成台クラブ)
3位 日下部 翔太  (神屋クラブ)
3位 枡田 盛生    (卓誠会)

  【女子の 部 】
  1位 佐藤 由佳  (卓誠会)
  2位 小栗 紀子  (タイガーアイ)
  3位 森川 結唯  (東部中学校)
  3位 伊藤 奏望  (春日井東高校)

 
男子結果詳細
女子結果詳細

第27回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成27年8月30日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 365名 女子192名 計557名  

【 一般男子の 部 】
1位 久保田 光貴   (津島クラブ)
2位 千賀 諭      (岐阜・マジックマッシュルーム)
3位 吉村 正之    (三重・NTN)
3位 花見 知宏     (本城クラブ)

  【 一般女子の 部 】
  1位 山崎 真依美 (岐阜・Z団)
  2位 田中 宏佳   (三重・エージレス)
  3位 傍島 佑佳   (岐阜・Z団)
  3位 甲野 愛理   (旭野高校)

 
一般男子予選
一般男子決勝
一般女子予選
一般女子決勝

【 シニア男子の 部 】
1位 伊藤 幸弘   (春日井)
2位 住田 賢一   (木曽川クラブ)
3位 市川  岳   (東京・ゴルペテ)
3位 北原 大治   (ブルーバード)

  【シニア女子の 部 】
  1位 横田 朋子   (空)
  2位 堀江 文子    (三重・ECCO)
  3位 本谷 茂美   (明誠クラブ)
  3位 山内 博美   (サクセス)

 
シニア男子予選
シニア男子決勝
シニア女子予選
シニア女子決勝

【 ベテラン男子の 部 】
1位 長江 義和   (春日井)
2位 小田 幸士   (津島クラブ)
3位 世界 章彦   (本城フェニックス)
3位 竹中 省三   (明誠アスリート)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 市村 純子    (明誠クラブ)
  3位 小川 利江    (犬山クラブ)
  3位 岩間 リツ子   (幡山クラブ)
ベテラン男子予選
ベテラン男子決勝
ベテラン女子予選
ベテラン女子決勝


第21回ダブルス団体戦
開催年月日:平成27年7月5日 
会場     :春日井市総合体育館第二競技場
参加者数  : 一般男子 26チーム 一般女子18チーム 計44チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 好卓クラブ
2位 東洋電機
B組
1位 岩成台クラブA
2位 神屋クラブ
C組
1位 高森台クラブ
2位 春日井東高A
D組
1位 岩成台クラブB
2位 春日井高校A

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 金曜会
  2位 神屋クラブB
  B組
  1位 神屋クラブA
  2位 松原クラブ竹
  C組
  1位 土曜クラブA
  2位 宮町クラブ

 
一般男子詳細
一般女子詳細


55回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成27年6月7日(日) 
会場     :落合公園体育館 
参加者数  :男子 34チーム、女子19チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  TSクラブ
 2位  高森台クラブA
【 2 部 】
 1位  エスカルゴA
 2位  神屋クラブB
【 3 部 】
 1位  岩成台クラブA
 2位  春日井工高A
【 4 部 】
 1位  春日井東高A
 2位  エスカルゴB
【 5 部 】
 1位  春日井高校A
 2位  春日井西高A
【 6 部 】
 1位  神屋クラブC
 2位  ST∀RT

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位  スマイル
  2位  宮町クラブ
  【 3 部 】
  1位  金曜会
  2位  春日井南高A
 【4 部 】
  1位  春日井東高B
  2位  春日井西高
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細



平成27年度春日井市民体育大会(卓球:中学生の部)
開催年月日:平成27年6月6日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部  157人、男子中学生3年生の部   123人
         女子中学生1・2年生の部    81人、女子中学生3年生の部    52人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 江東 嵩斗   (愛教大付属中)
2位 竹内 宏斗   (上条スポ少)
3位 田口 暉    (石尾台中)
3位 佐々木 智弘  (高森台中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 長坂 孔明   (中部中))
2位 上條 泰輝   (石尾台中)
3位 和田 幸一郎 (中部中)
3位 谷内 耀太   (中部中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 杉本 由衣   (高蔵寺中)
  2位 濱本 朱里   (東部中)
  3位 森川 結唯   (東部中)
  3位 二階堂 文香 (高蔵寺中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 高木 美里  (南城中)
  2位 廣瀬 葵     (石尾台中)
  3位 高井 春風   (柏原中)
  3位 白川 ほなみ (東部中)
男子中学生1・2年の部
男子中学生3年の部
女子中学生1・2年の部
女子中学生3年の部

第47回会長杯争奪戦(一般の部)、第41回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成27年5月3日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 85名、女子20名
        中学生の部  男子 274名、女子117名

一般男子の部

1位 高山 暁     (中部大学)
2位 江東 拓也    (TSクラブ)
3位 山田 将平    (中部大学)
3位 鈴木 款大   (中部大学)

  一般女子の部

  1位 藤田 梨緒    (中部大学)
  2位 原   悠実    (中部大学)
  3位 小栗 紀子   (タイガーアイ)
  3位 伊藤 理子    (個人)
一般男子予選
一般男子決勝
一般女子予選/決勝

中学生男子の部

1位 長坂 孔明   (中部中)
2位 江東 嵩斗   (愛教大付中)
3位 谷内 耀太    (中部中)
3位 北村 裕介   (中部中)
5位 上條 泰輝    (石尾台中) 
5位 蛭子谷 直樹  (西部中)
5位 中西 彪斗   (中部中)
5位 岡 楓輝      (松原中)

  中学生女子の部

  1位 高木 美里    (南城中)
  2位 市岡 華侑    (味美中)
  3位 林 美紀子    (柏原中)
  3位 矢頭 ひより   (味美中)
  5位 福山 優香    (高森台)
  5位 白川 ほなみ  (東部中)
  5位 後藤 衿佳    (柏原中)
  5位 永嶋 英理    (味美中)
中学男子予選/決勝
中学女子予選/決勝
+
フッターイメージ