ヘッダーイメージ
ホーム
大会予定
加盟募集
会場アクセス
大会 結果
令和元年度大会結果
平成30年度大会結果
平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
平成27年度大会結果
平成26年度大会結果
平成25年度大会結果
平成20-24年度大会結果
平成20-24年度大会結果
平成24年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成25年3月10日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 268名、女子72名 計340名

【男子シングルスの部 】
1位 富田 協           (好卓クラブ)
2位 伊藤 幸弘         (好卓クラブ)
3位 小嶋 祐輝         (好卓クラブ)
3位 伊藤 俊輔         (卓誠会)

【男子ダブルスの 部 】
1位 小嶋 祐輝・富田 協    (好卓クラブ)
2位 岸添 晶彦・淵本 哲也  (高森台クラブ)
3位 原山 佳一・西垣 絢哉  (高森台クラブ)
3位 伊藤 幸弘・長谷川 憲司 (好卓クラブ/TSクラブ)

  【 女子シングルスの 部 】
  1位 藤田 梨織         (中部大学)
  2位 高木 彩美          (神屋クラブ)
  3位 山村 麻友         (中部大学
  3位 服部 知子         (土曜クラブ

  【女子ダブルスの部 】
  1位 服部 知子・二村優佳  (土曜クラブ
  2位 藤田 梨織・山村 麻友 (中部大学)
  3位 高木 彩美・高木 美里 (神屋クラブ/北城小)
  3位 伊藤 孝子・丸田 智恵 (球友クラブ/神屋クラブ)
  
男子シングルス結果詳細
男子ダブルス結果詳細
女子シングルス結果詳細
女子ダブルス結果詳細

50回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成25年1月20日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  :男子 37チーム、女子17チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  高森台クラブA
 2位  好卓クラブA
【 2 部 】
 1位  TSクラブ
 2位  高森台クラブC
【 3 部 】
 1位  中部大学A
 2位  高蔵寺高校A
【 4 部 】
 1位  卓悶会
 2位  TKG
【 5 部 】
 1位  春日井高A
 2位  中部大学B
【 6 部 】
 1位  中部大学C
 2位  東洋電機
【 7 部 】
 1位  好卓クラブB
 2位  サンタククラブ


  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  中部大学
   2位  土曜クラブA
  【 2 部 】
  1位  神屋クラブB
  2位  宮町クラブ
 【 3 部 】
  1位  土曜クラブC
  2位  金曜会
一般男子詳細
一般女子詳細

平成24年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成24年1月10日 
会場     :総合体育館 第ニ競技場
参加者数  : 男子 29チーム、女子8チーム

男子の部

1位  知多中A
2位  味美中A
3位  中部中A
3位  松原中A

 女子の部 
 
  1位  味美中A
  2位  西部中A
  3位  中部中
  3位  高森台中A
 
男子結果詳細
女子結果詳細

平成24年度一万人卓球大会(小・中学の部)開催年月日:平成24年12月9日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子215名 女子138名 計353名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 竹内 宏斗  (上条スポ少
2位 白川 歩    (篠木スポ少)
3位 二村 舞都  (上条スポ少)
3位 鬼頭 和輝  (熊野町))
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 啓  (上条スポ少)
2位 江東 嵩斗  (篠木スポ少)
3位 長坂 孔明  (上条スポ少)
3位 大森 直樹  (上条スポ゚少>
【 男子中学生1年生の部 】
1位 世古 浩志  (中部中)
2位 神谷 智紀  (石尾台中)
3位 江島 裕介  (鷹来中)
3位 吉村 学    (鷹来中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 纐纈 哲也  (中部中)
2位 伊藤 優志  (東部中)
3位 前田 拓    (味美中)
3位 梶田 慎也  (中部中)


  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 下田 麻貴   (篠木スポ少)
  2位 川瀬 麻衣奈 (篠木スポ少)
  3位 今宮 三奈  (上条スポ少)
  3位 木嶋 ひなた (豊山スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 高木 美里   (篠木スポ少)
  2位 白川 ほなみ (篠木スポ少)
  3位 森川 結唯   (篠木スポ少)
  3位 纐纈 優花   (上条スポ少)
  【女子中学生1年生の 部 】
  1位 甲野 愛理  (高森台中)
  2位 伊藤 理子  (高蔵寺中)
  3位 松原 くるみ  (味美中)
  3位 木村 優希   (石尾台中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 山口 美幸  (中部中)
  2位 長谷川 絢  (味美中)
  3位 杉浦 香織   (味美中)
  3位 大橋 美帆   (味美中)
  
中学1年男子結果詳細
中学2年男子結果詳細
中学1年女子結果詳細
中学2年女子結果詳細
小学生結果詳細
平成24年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成24年12月9日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子161名 女子39名 計200名       

【 高校生男子の 部 】
1位 加藤 台地   (春日井工高)
2位 稲田 航     (高蔵寺高)
3位 甲野 喜織   (高蔵寺
3位 若杉 優樹   (高蔵寺高)
【一般男子49才以下の 部 】
1位 江東 拓哉   (TSクラブ)
2位 岸添 昌彦   (高森台クラブ)
3位 末永 健志郎 (中部大学)
3位 上林 竜司   (岩成台クラブ)
【一般男子50才以上の部 】
1位 加藤 健次   高森台クラブ゙
2位 中村 民司    (岩成台クラブ゙
3位 富永 一行   (神屋クラブ゙)
3位 家田 靖治   (エスカルゴ)

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 中部大学
  2位 イヤリング
  3位 土曜クラブ
  3位 味美クラブ

  

高校生男子結果詳細
一般男子49歳以下結果詳細
一般男子50歳以上結果詳細
一般女子結果詳細

12回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成24年11月18日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 34チーム、女子19チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 好卓クラブA
【 2 部 】
1位 高森台クラブC
2位 岩成台クラブA
【 3 部 】
1位 春日井高校A
2位 岩成台クラブB
【 4 部 】
1位 中部大学B
2位 中部大学A
【 5 部 】
1位 中部大学C
2位 TKG

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 松原クラブA
  2位 土曜クラブA
  【 2 部 】
  1位 土曜クラブC
  2位 成春クラブA
  【 3 部 】
  1位 中部大学A
  2位 中部大学B
男子結果詳細
女子結果詳細
平成24年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成24年9月30日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子188名 女子40名 計228名  

【男子の 部 】
1位 世古 浩志    (中部中学)
2位 加藤 寛規    (中部大学)
3位 一ノ瀬 貴文   (好卓クラブ)
3位 戸崎 雅之    (神屋クラブ)

  【女子の 部 】
  1位 山村 麻友  (中部大学)
  2位 川野 美奈  (春日井東高)
  3位 横田 真優  (春日井南高)
  3位 近藤 美紀  (中部大学)

 
男子の部結果詳細
女子の部結果詳細

第24回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成24年8月26日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 424名 女子145名 計569名  

【 一般男子の 部 】
1位 杜 貝翔    (TENRYU)
2位 森 貴之    (明誠クラブ)
3位 舘 翔太     (Sheepop)
3位 一ノ瀬 智仁  (南山大学)

  【 一般女子の 部 】
  1位 星野 里奈   (椙山女子学園大学)
  2位 本間 有紀子  (岐阜大学)
  3位 吉田 佑佳    (岐阜・Z団)
  3位 松岡 小美公  (愛知大学)

 
一般男子予選
一般男子決勝
一般女子予選
一般女子決勝
【 シニア男子の 部 】
1位 松下 浩     (明誠クラブ)
2位 原田 潤一   (本城クラブ)
3位 長尾 生野   (犬山クラブ)
3位 入尾 範之   (犬山クラブ))

  【シニア女子の 部 】
  1位 山内 博美   (サクセス)
  2位 本谷 茂美   (KTフリー)
  3位 世界 球予   (本城クラブ)
  3位 今町 多香子  (岐阜・瑞卓会)

 
シニア男子予選
シニア男子決勝
シニア女子予選
シニア女子決勝
【 ベテラン男子の 部 】
1位 小田 幸士   (津島クラブ)
2位 長江 義和   (春日井)
3位 竹田 元一   (AFクラブ)
3位 岡本 昭     (春日井)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 市村 純子   (明誠クラブ)
  3位 内山 廣枝    (明誠ヴィクトリー)
  3位 西脇 喜子    (春日井)
ベテラン男子予選
ベテラン男子決勝(試合結果修正:試合番号4-4:2012年9月15日)
ベテラン男子決勝
ベテラン女子予選
ベテラン女子決勝

第18回ダブルス団体戦
開催年月日:平成24年7月8日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 一般男子 32チーム 一般女子17チーム 計49チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 高森台クラブA
2位 中部大学B
B組
1位 神屋クラブA
2位 神屋クラブB
C組
1位 卓誠会
2位 エスカルゴ
D組
1位 TSクラブ
2位 岩成台クラブA
E組
1位 中部大学A
2位 高森台クラブB

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 高森台クラブ
  2位 神屋クラブA
  B組
  1位 成春クラブA
  2位 土曜クラブB
  C組
  1位 土曜クラブA
  2位 球友クラブ
 

 
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細


平成24年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成24年6月30日 
会場     :篠木小学校
参加者数  : 小学生男子4年生以下の部 7人、小学生男子5・6年生の部    9人
         小学生女子4年生以下の部 3人、小学生女子5・6年生の部    9人
        

【 小学生男子4年生以下の部 】
1位 竹内 宏斗  (上条スポ少)
2位 白川 歩    (篠木スポ少)
3位 村上 子竜  (上条スポ少)
3位 皆戸中 健太 (上条スポ少)
【小学生男子5・6年生の部 】
1位 小豆澤 啓   (上条スポ少)
2位 江東 嵩斗  (篠木スポ少)
3位 長坂 孔明  (上条スポ少)
3位 澤田 昌希  (上条スポ少)

  【小学生女子4年生以下の 部 】
  1位 下田 麻貴  (篠木スポ少)
  2位 今宮 三奈  (中部中)
  3位 川瀬 麻衣奈 (篠木スポ少)
 

  【小学生女子5・6年の 部 】
  1位 高木 美里  (篠木スポ少)
  2位 白川 ほなみ (篠木スポ少)
  3位 森川 結唯   (篠木スポ少)
  3位 纐纈 優花  (上条スポ少)
結果詳細


平成24年度春日井市民体育大会(卓球:中学生の部)
開催年月日:平成24年6月30日 
会場     :知多公民館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部 151人、男子中学生3年生の部    97人
         女子中学生1・2年生の部   74人、女子中学生3年生の部    50人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 世古 浩志  (中部中)
2位 高木 滉太  (南城中)
3位 大河内 裕矢 (高蔵寺中)
3位 伊藤 優志   (東部中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 小豆澤 大樹 (味美中)
2位 渡邊 大智  (西部中)
3位 伊藤 大輝  (知多中)
3位 有澤 祐太  (松原中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 甲野 愛理  (高森台中)
  2位 山口 美幸  (中部中)
  3位 板津 未咲  (味美中)
  3位 長谷川 絢  (味美中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 世古 美鈴  (中部中)
  2位 風岡 佑香  (中部中)
  3位 吹田 はるか (中部中)
  3位 大谷 沙月  (中部中)
中学1.2年男子結果詳細
中学3年男子結果詳細
中学1.2年女子結果詳細
中学3年女子結果詳細


49回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成24年6月17日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  :男子 39チーム、女子17チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  高森台クラブA
2位  卓誠会
【 2 部 】
1位  高森台クラブB
2位  神屋クラブB
【 3 部 】
1位  高森台クラブC
2位  高蔵寺高校A
【 4 部 】
1位  中部大学A
2位  卓悶会
【 5 部 】
1位  TKG
2位  中部大学B
【 6 部 】
1位  春日井高校A
2位  東洋電機
【 7 部 】
1位  中部大学C
2位  春日井工業高校C
【 8 部 】
1位  好卓クラブB
2位  中部大学D


  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  高森台クラブA
  2位  土曜クラブA
  【 2 部 】
 1位  成春クラブA
 2位  宮町クラブ
 【 3 部 】
 1位  球友クラブ
 2位  金曜会
一般男子結果詳細
一般j女子結果詳細

第44回会長杯争奪戦(一般の部)、第38回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成24年5月6日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 139名、女子17名
        中学生の部  男子 153名、女子74名

一般男子の部

1位 一ノ瀬  智仁  (好卓クラブ)
2位 富田  協     (好卓クラブ)
3位 伊藤  俊輔   (卓誠会)
3位 小嶋  祐輝  (好卓クラブ)

  一般女子の部

  1位 髙木 彩実   (神屋クラブ)
  2位 桑原 ともこ   (成春クラブ))
  3位 伊藤 孝子   (球友クラブ)
  3位 藤田 梨緒   (高森台クラブ)
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細
中学生男子の部

1位 世古 浩志  (上条スポ少)
2位 小豆澤 大樹 (味美中学校)
3位 渡邊 大智   (西部中学校)
3位 赤堀 健太  (味美中学校)
5位 吉川 侑太朗 (坂下中学校) 
5位 小川 達也  (西部中学校)
5位 前田 新也  (中部中学校)
5位 安田 幸也   (知多中学校)

  中学生女子の部

  1位 世古 美鈴    (中部中学校)
  2位 風岡 佑香    (中部中学校
  3位 甲野 愛理    (高森台中学校)
  3位 吹田 はるか   (中部中学校)
  5位 山田 桃子     (柏原中学校)
  5位 板津 未咲    (味美中学校)
  5位 山口 美幸    (中部中学校)
  5位 長谷部 里奈   (味美中学校)
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細


平成23年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成24年2月5日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 277名、女子93名 計370名

【男子シングルスの部 】
1位 江東 拓哉        (TSクラブ)
2位 伊藤 幸弘        (好卓クラブ)
3位 円子 俊洋        (WINS)
3位 淵本 哲也        (高森台クラブ)

【男子ダブルスの 部 】
1位 伊藤 幸弘・永草 正人 (好卓クラブ/神屋クラブ)
2位 小嶋 祐輝・富田 協   (好卓クラブ)
3位 鈴木 翔冶・西原 尚哉 (高森台クラブ)
3位 江東 拓哉・吉田 朋弘 (TSクラブ)

  【 女子シングルスの 部 】
  1位 世古 美鈴         (上条町)
  2位 風岡 佑香         (中切町)
  3位 服部 知子         (土曜クラブ
  3位 甲野 愛理         (東高森台小)

  【女子ダブルスの部 】
  1位 風岡 佑香・世古 美鈴 (中切町/上条町)
  2位 竹内 美和・服部 知子 (土曜クラブ)
  3位 原 直子・鵜飼 千代美 (土曜クラブ)
  3位 甲野 愛理・川野美奈  (東高森台小/春日井東高)
  
男子シングルス結果詳細
女子シングルス結果詳細
男子ダブルス結果詳細
女子ダブルス結果


平成23年度一万人卓球大会(小・中学の部)
開催年月日:平成23年12月11日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子203名 女子1024名 計309名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 江東 嵩斗  (篠木スポ少))
2位 高見 智洸  (篠木スポ少)
3位 竹内 宏斗  (上条スポ少))
3位 村上 子竜  (上条スポ゚少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 啓  (上条スポ少)
2位 成瀬 大雅  (上条スポ少
3位 安江 楓真  (篠木スポ少)
3位 渡邊 卓都  (豊山スポ゚少)
【 男子中学生1年生の部 】
1位 伊藤 優志  (東部中)
2位 纐纈 哲也  (中部中)
3位 大河内 祐矢(高蔵寺中)
3位 梶田 慎也  (中部中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 前田 新也  (中部中)
2位 小林 怜央  (中部中)
3位 有澤 祐太  (松原中)
3位 福島 嵩大  (知多中)


  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 纐纈 優花   (上条スポ少)
  2位 森川 結唯  (篠木スポ少)
  3位 小田 瑞穂   (篠木スポ少)
  3位 今宮 三奈  (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 高木 美里   (篠木スポ少)
  2位 白川 ほなみ (篠木スポ少)
  3位 伊藤 奏望   (篠木スポ少)
  3位 山川 真由   (上条スポ少)

  【女子中学生1年生の 部 】
  1位 山口 美幸  (中部中)
  2位 長谷川 絢  (味美中)
  3位 板津 未咲   (味美中)
  3位 大橋 美帆   (味美中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 世古 美鈴   (中部中)
  2位 風岡 佑香   (中部中)
  3位 長谷部 里奈 (味美中)
  3位 吹田 はるか (中部中)
  
中学1年男子結果詳細                     中学1年女子結果詳細
中学2年男子結果詳細                     中学2年女子結果詳細
平成23年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成23年12月11日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子141名 女子42名 計183名       

【 高校生男子の 部 】
1位 若杉 優樹   (高蔵寺
2位 小柳 飛鳥   (春日井東高)
3位 福田 直人   (春日井高)
3位 鈴木 賢也   (春日井東
【一般男子49才以下の 部 】
1位 山田 晋也   (神屋クラブ)
2位 淵本 哲也   (高森台クラブ)
3位 江東 拓哉   (TSクラブ)
3位 円子 俊洋   (WINS)
【一般男子50才以上の部 】
1位 加藤 健次   高森台クラブ
2位 小松 修     (神屋クラブ
3位 家田 靖治   (WINS)
3位 杉下 修孝   (悠友クラブ

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 高森台クラブ
  2位 土曜クラブ
  3位 イヤリング
  3位 ペンダント

  

高校男子結果詳細
一般男子(49歳以下)結果詳細
一般男子(50歳以上)結果詳細                一般女子結果詳細

11回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成23年11月20日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 33チーム、女子17チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 神屋クラブA
【 2 部 】
1位 高森台クラブB
2位 神屋クラブB
【 3 部 】
1位 高森台クラブC
2位 高蔵寺高校A
【 4 部 】
1位 春日井高校A
2位 高蔵寺高校B
【 5 部 】
1位 中部大学A
2位 中部大学B

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 松原クラブA
  【 2 部 】
  1位 球友クラブ
  2位 宮町クラブ
  【 3 部 】
  1位 土曜クラブC
  2位 神屋クラブB
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

平成23年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成23年10月30日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 29チーム、女子6チーム

男子の部

1位  味美中
2位  中部中A
3位  知多中
3位  西部中A

 女子の部 
 
  1位  中部中
  2位  味美中A
  3位  高森台中
 
男子の部                            女子の部詳細

48回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成23年10月30日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :男子 38チーム、女子18チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  高森台クラブA
2位  好卓クラブ
【 2 部 】
1位  TSクラブ
2位  WINS
【 3 部 】
1位  神屋クラブB
2位  春日井東高A
【 4 部 】
1位  悠友クラブ
2位  岩成台クラブB
【 5 部 】
1位  中部大学A
2位  上卓クラブB
【 6 部 】
1位  中部大学B
2位  TKG
【 7 部 】
1位  春日井高校B
2位  春日井高校A

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  土曜クラブA
  2位  高森台クラブA
  【 2 部 】
 1位  松原クラブA
 2位  篠木卓球クラブ
 【 3 部 】
 1位  春日井東高校
 2位  神屋クラブB
男子の部結果詳細                        女子の部結果詳細

平成23年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成23年10月02日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子170名 女子31名 計201名  

【男子の 部 】
1位 末永 健志郎  (中部大学)
2位 成瀬 貴洋    (卓悶会)
3位 坂井 邦充    (WINS)
3位 松浦 卓也    (中部大学)

  【女子の 部 】
  1位 高木 美里  (不二ヶ丘)
  2位 西脇 多恵子 (高蔵寺高)
  3位 稲垣 志帆  (春日井東高)
  3位 山口 祐美  (春日井東高)

 
男子の部結果詳細                        女子の部結果詳細

第23回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成23年8月21日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 387名 女子229名 計616名  

【 一般男子の 部 】
1位 森 貴之    (明誠クラブ)
2位 相澤 光     (打越クラブ)
3位 森 晋之     (明誠クラブ)
3位 藤川 亮    (明誠クラブ)

  【 一般女子の 部 】
  1位 石田 亜沙美  (東名卓球ジム)
  2位 中濱 美由紀  (グロスファイブ)
  3位 太田 亜矢子  (岐阜・フレッシュ)
  3位 立藤 さゆり   (菊友クラブ)

 
一般男子決勝トーナメント                    一般女子決勝トーナメント
一般男子予選リーグ                        一般女子予選リーグ_

【 シニア男子の 部 】
1位 永草 正人   (春日井)
2位 林 登志満  (岐阜・ST)
3位 加藤 悟     (明誠クラブ)
3位 伊藤 幸弘   (春日井)

  【シニア女子の 部 】
  1位 本谷 茂美   (みもざ)
  2位 杉 寿子    (さおり)
  3位 珍道 美晴   (三重・松坂卓協)
  3位 神 麻里     (尾張クラブ)

 
シニア男子決勝トーナメント                   シニア女子決勝トーナメント
シニア男子予選リーグ
                      シニア女子予選リーグ  

【 ベテラン男子の 部 】
1位 長江 義和   (春日井)
2位 大橋 豊     (HAYASHI)
3位 岩永 忠幸   (扇卓球パーク)
3位 山下 正     (明誠クラブ)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 内田 順子   (豊田グリーンクラブ)
  3位 山内 久美子  (明誠ヴィクトリー)
  3位 柴田 紀子   (神奈川・サザンスターズ)
ベテラン男子決勝トーナメント                  ベテラン女子決勝トーナメント
ベテラン男子予選リーブ
                      ベテラン女子予選リーブ

第17回ダブルス団体戦
開催年月日:平成23年7月10日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 一般男子 32チーム 一般女子16チーム 計48チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 高森台クラブB
2位 中部大学B
B組
1位 高森台クラブA
2位 好卓クラブ
C組
1位 中部大学A
2位 WINS
D組
1位 卓誠会
2位 神屋クラブA
E組
1位 春日井工業高校B
2位 岩西卓友会

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 高森台クラブ
  2位 神屋クラブA
  B組
  1位 F+A
  2位 土曜クラブA
  C組
  1位 土曜クラブB
  2位 篠木卓球クラブA
 

 
一般男子結果詳細                         一般女子結果詳細

平成23年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成23年7月3日 
会場     :上条小学校
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  4人、男子小学生5・6年生の部  8人
         女子小学生4年生以下の部  8人、女子小学生5・6年生の部  9人     

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 江東 崇斗  (篠木スポ少)
2位 白川 歩   (篠木スポ少)
3位 竹内 宏斗  (上条スポ少)
3位 村上 子竜 (上場スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 啓  (上条スポ少)
2位 安江 楓真  (篠木スポ少)
3位 成瀬 大雅  (上条スポ少)
3位 長坂 孔明  (上条スポ少)



  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 纐纈 優花  (上条スポ少)
  2位 小田 瑞穂  (篠木スポ少)
  3位 濱本 朱里  (篠木スポ少)
  3位 森川 結唯  (篠木スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 高木 美里  (篠木スポ少)
  2位 伊藤 泰望  (篠木スポ少)
  3位 白川 ほなみ (篠木スポ少)
  3位 山川 真由  (上条スポ少)

  

平成23年度春日井市民体育大会(卓球:中学の部)
開催年月日:平成23年7月3日 
会場     :知多公民館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部 161人、男子中学生3年生の部   108人
         女子中学生1・2年生の部   73人、女子中学生3年生の部    74人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 小豆澤 大樹 (味美中)
2位 前田 新也  (中部中)
3位 吉川 侑太郎 (坂下中)
3位 伊藤 優志   (東部中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 甲野 喜識  (高森台中)
2位 三島 優作  (鷹来中)
3位 加藤 三四郎((知多中)
3位 加藤 大樹  (知多中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 風岡 佑香  (中部中)
  2位 吹田 はるか (中部中)
  3位 田中 珠梨  (高森台中)
  3位 本多 泉美  (味美中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 高木 彩実  (南城中)
  2位 中道 真由   (中部中)
  3位 木村 華那   (味美中)
  3位 佐藤 由佳   (味美中)
中学男子1・2年結果詳細                  中学女子1・2年結果詳細
中学3年結果詳細                       中学女子3年結果詳細

47回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成23年6月12日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  :男子 42チーム、女子21チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  卓誠会A
2位  高森台クラブB
【 2 部 】
1位  高森台クラブA
2位  高森台クラブC
【 3 部 】
1位  春日井工高A
2位  神屋クラブB
【 4 部 】
1位  春日井東高A
2位  卓悶会
【 5 部 】
1位  上卓クラブA
2位  ST∀RT
【 6 部 】
1位  春日丘高A
2位  東洋電機
【 7 部 】
1位  中部大学A
2位  中部大学B
【 8 部 】
1位  中部大学D
2位  中部大学C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  土曜クラブA
  2位  高森台クラブA
  【 2 部 】
 1位  土曜クラブB
 2位  篠木卓球クラブB
 【 3 部 】
 1位  味美クラブ
 2位  高蔵寺高
 【 4 部 】
 1位  松原クラブA
 2位  成春クラブB
一般男子結果詳細                          一般女子詳細

第43回会長杯争奪戦(一般の部)、第37回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成23年5月8日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 104名、女子27名
        中学生の部  男子162名、女子101名

一般男子の部

1位 小嶋 祐輝  (好卓クラブ)
2位 伊藤 俊輔   (卓誠会)
3位 山田 晋也  (神屋クラブ)
3位 西垣 絢哉  (高森台クラブ)

  一般女子の部

  1位 藤田 梨緒   (春日井東高校)
  2位 田中 裕乃   (高森台クラブ))
  3位 稲垣 志帆   (春日井東高校)
  3位 一ノ瀬 早苗  (好卓クラブ)
一般男子予選リーグ                      一般女子結果詳細
一般男子決勝トーナメント

中学生男子の部

1位 加藤 大樹  (知多中学校)
2位 小豆澤 大樹 (味美中学校)
3位 加藤 三四郎 (知多中学校)
3位 野村 智輝  (知多中学校)
5位 金森 大輝   (知多中学校) 
5位 武藤 直人   (西部中学校)
5位 樫内 瑞生  (知多中学校)
5位 寺澤 巧人   (鷹来中学校)

  中学生女子の部

  1位 髙木 彩実    (南城中学校)
  2位 佐藤 由佳    (味美中学校)
  3位 風岡 佑香    (中部中学校)
  3位 大野 志織    (味美中学校)
  5位 木村 華那     (味美中学校)
  5位 大田 結子    (中部中学校)
  5位 鬼頭 さやか   (中部中学校)
  5位 市村 明里    (中部中学校)
中学男子結果詳細                        中学女子結果詳細

平成22年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成23年2月6日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 260名、女子90名 計350名

【男子シングルスの部 】
1位 小嶋 祐輝  (好卓クラブ)
2位 円子 俊洋  (WINS)
3位 岸添 晶彦   (高森台クラブ)
3位 西垣 絢哉  (高森台クラブ)

【男子ダブルスの 部 】
1位 西垣 絢哉・原山桂一   (高森台クラブ)
2位 鈴木 翔冶・西原 尚哉  (高森台クラブ)
3位 淵本 哲也・高木 博    (高森台クラブ)
3位 小嶋 祐輝・富田 協    (好卓クラブ)

  【 女子シングルスの 部 】
  1位 服部 知子    (土曜クラブ
  2位 髙木 彩実    (南城中)
  3位 山中 由紀子   (アニマート)
  3位 川合 葉子    (アニマート)

  【女子ダブルスの部 】
  1位 竹内 美和・服部 知子   (土曜クラブ)
  2位 川合 葉子・山中 由紀子  (アニマート)
  3位 高木 美里(北城小) ・高木彩実(南城中)
  3位 小松悦子・丸田智恵     (神屋クラブ)
  
男子シングルス詳細                      女子シングルス詳細
男子ダブルス詳細                        女子ダブルス詳細

第二回春日井オープンラージボール卓球大会(男女混合三ダブルス団体戦)
開催年月日:平成23年1月22日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 93チーム

【180歳以下の部 】23チーム
1位 スイートシュガー
2位 JOY
3位 TTF
3位 ドリームズ

【200歳以下の 部 】32チーム
1位 楽々クラブ
2位 スリーフレンズ
3位 カトレア
3位 つくし

  【201歳以上の 部 】38チーム
  1位 ツインズ
  2位 春日井_大崎
  3位 チームHND
  3位 春日井_三木

46回春日井市団体リー戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成23年1月16日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :男子 41チーム、女子20チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  好卓クラブA
2位  神屋クラブA
【 2 部 】
1位  WINS
2位  高森台クラブA
【 3 部 】
1位  好卓クラブB
2位  悠友クラブ゙
【 4 部 】
1位  卓誠会B
2位  春日井東高A
【 5 部 】
1位  高蔵寺高C
2位  上卓クラブB
【 6 部 】
1位  春日井南高
2位  東洋電機
【 7 部 】
1位  高蔵寺高D
2位  春日井東高C
【 8 部 】
1位  春日井高校B
2位  春日丘高B

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  土曜クラブA
  2位  成春クラブA
  【 2 部 】
 1位  Fクラブ
 2位  神屋クラブ
 【 3 部 】
 1位  篠木卓球クラブB
 2位  土曜クラブC
 【 4 部 】
 1位  高蔵寺高
 2位  春日井高校
一般男子詳細                        一般女子詳細

平成22年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成23年1月16日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 24チーム、女子8チーム

男子の部

1位  知多中
2位  中部中A
3位  鷹来中A
3位  西部中A

 女子の部 
 
  1位  中部中B
  2位  中部中A
  3位  味美中
  3位  高森台中A
中学男子詳細                        中学女子詳細

平成22年度一万人卓球大会(小・中学の部)
開催年月日:平成22年12月12日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子215名 女子144名 計359名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 小豆澤 啓  (上条スポ少)
2位 江東 嵩斗  (篠木スポ少)
3位 成瀬 大雅  (上条スポ少)
3位 竹内 宏斗  (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 世古 浩志  (上条スポ少)
2位 纐纈 哲也  (上条スポ少)
3位 伊藤 優志  (篠木スポ少)
3位 渡辺 卓都  (豊山スポ゚少)
【 男子中学生1年生の部 】
1位 小豆澤 大樹(味美中)
2位 前田 新也  (中部中)
3位 福島 嵩大  (知多中)
3位 伊藤 大輝  (知多中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 甲野 喜識  (高森台中)
2位 野村 智輝  (知多中)
3位 伊藤 流可  (鷹来中)
3位 三島 優作  (鷹来中)


  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 高木 美里   (篠木スポ少)
  2位 白川 ほなみ (篠木スポ少)
  3位 濱本 朱里   (篠木スポ少)
  3位 纐纈 優花   (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 岩越 帆香   (豊山スポ少)
  2位 山川 真由   (上条スポ少)
  3位 成瀬 瑞希   (上条スポ少)
  3位 伊藤 奏望   (篠木スポ少)

  【女子中学生1年生の 部 】
  1位 世古 美鈴   (中部中)
  2位 長谷部 里奈 (味美中)
  3位 風岡 佑香   (中部中)
  3位 本多 泉美   (味美中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 高木 彩実   (南城中)
  2位 中道 真由   (中部中)
  3位 佐藤 由佳   (味美中)
  3位 足立 真子   (中部中)
  
小学男子結果詳細                       小学女子結果詳細
中学1年男子結果詳細                     中学1年女子結果詳細
中学2年男子結果詳細                     中学2年女子結果詳細
平成22年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成22年12月12日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子149名 女子45名 計194名       

【 高校生男子の 部 】
1位 岩田 昇也   (高蔵寺
2位 水野 賢司   (名古屋市工芸
3位 金坂 佳輝   (名古屋市工芸
3位 浦野 大助   (春日井工業
【一般男子49才以下の 部 】
1位 淵本 哲也   (高森台クラブ)
2位 羽澄 伸高   (WINS)
3位 江東 拓哉   (TSクラブ)
3位 中川 智久   (神屋クラブ
【一般男子50才以上の部 】
1位 加藤 健次   高森台クラブ
2位 杉下 修孝   (悠友クラブ
3位 小松 修    (神屋クラブ
3位 塩野 芳夫   (岩成台クラブ)

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 土曜クラブA
  2位 イヤリング
  3位 春日井東高
  3位 m&K

  

高校生男子結果詳細
一般男子49歳以下結果詳細                 一般女子結果詳細
一般男子50歳以上結果詳細

10回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成22年11月7日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 35チーム、女子24チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 神屋クラブA
3位 好卓クラブA
4位 WINS
5位 高森台クラブB
6位 春日井東高校A
【 2 部 】
1位 卓誠会
2位 岩成台クラブA
3位 卓悶会
4位 春日井工業高校A
5位 岩成台クラブB
6位 東洋電機
【 3 部 】
1位 神屋クラブB
2位 悠々クラブ
3位 ST∀RT
4位 上卓クラブA
5位 春日井工業高校B
6位 宮町クラブ
【 4 部 】
1位 高森台クラブC
2位 高蔵寺高校A
3位 春日井東高校B
4位 岩西卓友会
5位 好卓クラブB
6位 春日井工業高校C
【 5 部 】
1位 高森台クラブD
2位 高蔵寺高校B
3位 春日井高校
4位 春日井東高校C
5位 春日井工業高校D
6位 春日井工業高校E
【 6 部 】
1位 MAYBEE
2位 高蔵寺高校C
3位 上卓クラブB
4位 春日井東高校D
5位 春日井工業高校F

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 アニマート
  3位 Fクラブ
  4位 松原クラブA
  5位 球友クラブ
  6位 新クラブ
  【 2 部 】
  1位 成春クラブA
  2位 神屋クラブ
  3位 土曜クラブB
  4位 味美クラブ
  5位 成春クラブB
  6位 土曜クラブC
  【 3 部 】
  1位 宮町クラブ
  2位 松原クラブB
  3位 篠木クラブB
  4位 篠木クラブA
  5位 金曜会
  6位 松原クラブC(棄権)
  【4 部 】
  1位 春日井東高校
  2位 高蔵寺高校
  3位 春日井高校A
  4位 成春クラブC
  5位 かたつむり
  6位 春日井高校B
一般男子の部詳細                       一般女子の部詳細

平成22年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成22年10月03日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子160名 女子31名 計191名  

【男子の 部 】
1位 西原 尚哉   (高森台クラブ)
2位 小豆澤 大樹  (味美中)
3位 柴田 隼平    (春日井東高)
3位 羽澄 伸高    (WINS)

  【女子の 部 】
  1位 甲野 愛理  (東高森台小)
  2位 富田 彩水  (高蔵寺高)
  3位 山田 愛子  (かたつむり)
  3位 山口 祐美  (春日井東高)

 
男子結果詳細                             女子結果詳細
第22回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成22年8月29日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 359名 女子181名 計540名  

【 一般男子の 部 】
1位 森 晋之    (明誠クラブ)
2位 森 貴之     (明誠クラブ)
3位 岸本 真     (岐阜・Z団)
3位 吉田 秀敏   (津島クラブ)

  【 一般女子の 部 】
  1位 石田 亜沙美  (あっちこっち)
  2位 本間 有紀子  (岐阜大学)
  3位 中浜 美由紀  (グロスファイブ)
  3位 太田 亜矢子  (岐阜・フレッシュ)

 
一般男子予選リーグ結果                       一般女子予選リーグ結果
一般男子決勝トーナメント結果
                    一般女子決勝トーナメント結果
【 シニア男子の 部 】
1位 小松 繁    (大阪・164PR)
2位 早川 勉     (大阪・164PR)
3位 吉山 明志   (明誠クラブ)
3位 加藤 悟     (明誠クラブ)

  【シニア女子の 部 】
  1位 山内 博美   (サクセス)
  2位 珍道 美晴   (三重・松坂レディース)
  3位 酒井 準子   (ラブオール)
  3位 堀江 文子    (三重・ECCO)

 
シニア男子予選リーグ結果                      シニア女子予選リーグ結果
シニア男子決勝トーナメント結果
                  シニア女子決勝トーナメント結果
【 ベテラン男子の 部 】
1位 岩永 忠幸   (扇卓球パーク)
2位 中川 真    (福井・卓誠会)
3位 玉山 昌右   (福井・卓誠会)
3位 宮嶋 秀昭   (岐阜・多治見クラブ)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 柴田 紀子   (東京・逗子クラブ)
  3位 福井 米子   (春日井)
  3位 山内 久美子  (明誠ヴィクトリー)
ベテラン男子予選リーグ結果                    ベテラン女子予選リーグ結果
ベテラン男子決勝トーナメント結果                 ベテラン女子決勝トーナメント結果

第16回ダブルス団体戦
開催年月日:平成22年7月11日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 一般男子 31チーム 一般女子19チーム 計50チーム  

【 一般男子の 部 】
1位 高森台クラブC
2位 高森台クラブA
3位 WINS
3位 好卓クラブA

  【 一般女子の 部 】
  1位 松原クラブA
  2位 アニマート
  3位 土曜クラブA
  3位 成春クラブA

 
男子の部結果詳細                       女子の部結果詳細

平成22年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成22年7月4日 
会場     :上条小学校イ
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  7人、男子小学生5・6年生の部 11人
         女子小学生4年生以下の部  7人、女子小学生5・6年生の部  7人     

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 小豆澤 啓  (上条スポ少)
2位 江東 崇斗  (篠木スポ少)
3位 成瀬 大雅  (上条スポ少)
3位 澤田 昌希  (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 高木 滉太  (篠木スポ少)
2位 纐纈 哲也  (上条スポ少)
3位 奥村 涼   (上条スポ少)
3位 伊藤 優志  (篠木スポ少)



  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 高木 美里  (篠木スポ少)
  2位 纐纈 優花  (上条スポ少)
  3位 白川 ほなみ (篠木スポ少)
  3位 濱本 朱里  (篠木スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 山川 真由  (上条スポ少)
  2位 成瀬 瑞希  (上条スポ少)
  3位 伊藤 泰望  (篠木スポ少)
  3位 片山 朝子  (上条スポ少)

  

平成22年度春日井市民体育大会(卓球:中学の部)
開催年月日:平成21年7月4日 
会場     :知多公民館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部 156人、男子中学生3年生の部   111人
         女子中学生1・2年生の部   85人、女子中学生3年生の部   49人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 小豆澤 大樹 (味美中)
2位 甲野 喜識  (高森台中)
3位 今宮 潤二   (中部中)
3位 野村 智輝   (知多中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 山田 一雄  (中部中)
2位 角田 幸大  (中部中)
3位 宮崎 夏季  (知多中)
3位 野村 亮太  (知多中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 世古 美鈴  (中部中)
  2位 高木 彩実  (南城中)
  3位 風岡 佑香  (中部中)
  3位 佐藤 由佳  (味美中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 風岡 磨世   (中部中)
  2位 伊藤 碧美   (中部中)
  3位 前田 奈子   (中部中)
  3位 三谷 英里香 (中部中)
中学男子1.2年の部詳細                   中学女子1・2年の部詳細
中学男子3年の部詳細                     中学女子3年の部詳細

45回春日井市団体リー戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成22年6月6日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  :男子 39チーム、女子22チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  好卓クラブA
2位  卓誠会A
3位  TSクラブ
4位  神屋クラブA
5位  高森台クラブA
【 2 部 】
1位  高森台クラブB
2位  高森台クラブC
3位  岩成台クラブA
4位  WINS
5位  神屋クラブB
【 3 部 】
1位  高蔵寺高A
2位  悠友クラブ゙
3位  卓悶会
4位  春日井工高A
5位   上卓クラブA
【 4 部 】
1位  好卓クラブB
2位  春日井東高A
3位  春日井工高B
4位  岩成台クラブB
5位  ST∀RT
【 5 部 】
1位  卓誠会B
2位  上卓クラブB
3位  春日井工高C
4位  岩西卓友会
5位  高蔵寺高B
【 6 部 】
1位  高蔵寺高C
2位  春日井東高B
3位  東洋電機
4位  春日井西高
5位  春日井東高C
【 7 部 】
1位  春日丘高
2位  春日井南高A
3位  春日井商高A
4位  春日井工高E
5位  春日井工高D
【 8 部 】
1位  春日井南高B
2位  春日井工高F
3位  春日井商高B
4位  春日井工高G

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  土曜クラブA
  2位  松原クラブA
  3位  アニマート
  4位  高森台クラブA
  5位  Fクラブ(棄権)
  【 2 部 】
 1位  成春クラブA
 2位  土曜クラブB
 3位  神屋クラブ
 4位  味美クラブ
 5位  成春クラブB
 【 3 部 】
 1位  松原クラブB
 2位  球友クラブ
 3位  宮町クラブ
 4位  篠木卓球クラブB
 5位  新クラブ
 【 4 部 】
 1位  土曜クラブC
 2位  松原クラブC
 3位  春日井東高
 4位  カサブランカ 
 5位  篠木卓球クラブA 
 6位  金曜会
 7位  高森台クラブB
一般男子の部リーグ戦詳細                 一般女子の部リーグ戦詳細

第42回会長杯争奪戦(一般の部)、第36回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成22年5月9日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 106名、女子13名
        中学生の部  男子170名、女子96名

一般男子の部

1位 小嶋 祐輝  (好卓クラブ)
2位 伊藤 幸弘   (好卓クラブ)
3位 富田 協    (好卓クラブ)
3位 緒方 崇人  (好卓クラブ)

  一般女子の部

  1位 藤田 梨緒   (春日井東高校)
  2位 甲野 愛理    (東高森小学校)
  3位 大島 早織   (春日井高校)
  3位 田中 裕乃   (高森台クラブ)
一般男子の部予選                         一般女子の部
一般男子の部決勝
中学生男子の部

1位 山田 一雄  (中部中学校)
2位 今宮 圭一  (中部中学校)
3位 杉山 翔平  (中部中学校)
3位 角田 幸大  (中部中学校)
5位 森 瑞樹    (知多中学校) 
5位  伊藤 聖人  (知多中学校)
5位 佐藤 健登  (東部中学校)
5位 野村 亮太   (知多中学校)

  中学生女子の部

  1位 髙木 彩実    (南城中学校)
  2位 世古 美鈴    (上条スポ少)
  3位 久永 真由    (味美中学校)
  3位 風岡 磨世    (中部中学校)
  5位 三谷 英理香  (中部中学校)
  5位 風岡 祐香    (上条スポ少)
  5位 杉山 亜実    (味美中学校)
  5位 前田 奈子    (中部中学校)
中学男子の部                             中学女子の部

第一回春日井オープンラージボール卓球大会(男女混合三ダブルス団体戦)
開催年月日:平成22年2月11日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 107チーム

【180歳以下の部 】
1位 楽々クラブ
2位 春日井_永草
3位 MOF
3位 好卓会

【200歳以下の 部 】
1位 HIK
2位 瀬田チーム
3位 なかよし
3位 浜松ベテラン会

  【201歳以上の 部 】
  1位 春日井_大崎
  2位 春日井_三木
  3位 HND
  3位 豊川桜会
180歳以下の部、予選・決勝詳細
200歳以下の部、予選・決勝詳細
201歳以上の部、予選・決勝詳細

平成21年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成22年2月7日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 257名、女子48名 計305名

【男子シングルスの部 】
1位 小嶋 祐輝  (好卓クラブ)
2位 永草 正人  (神屋クラブ)
3位 富田 協    (好卓クラブ)
3位 伊藤 幸弘  (好卓クラブ)

【男子ダブルスの 部 】
1位 小嶋 祐輝・富田 協   (好卓クラブ)
2位 福井友春・甲野順三  (高森台クラブ)
3位 西垣絢哉・原山桂一  (高森台クラブ)
3位 永草 正人・永草 貴司 (神屋クラブ)

  【 女子シングルスの 部 】
  1位 吉田 朝子    (土曜クラブ
  2位 甲野 裕理    (菊里高校)
  3位 甲野 愛理    (東高森台小学校)
  3位 髙木 彩実    (南白中学校)

  【女子ダブルスの部 】
  1位 竹内美和・吉田朝子   (土曜クラブ)
  2位 甲野 裕理・甲野 愛理  
          (菊里高校・東高森台小学校)
  3位 横山 アイ子・田中・裕乃
          (高森台クラブ・春日井東高)
  3位 小松悦子・丸田智恵    (神屋クラブ)
  
男子シングルス結果詳細                    女子シングルス結果詳細
男子ダブルス結果詳細                      女子ダブルス結果詳細

平成21年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成22年1月17日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 37チーム、女子14チーム

男子の部

1位  中部中A
2位  中部中B
3位  知多中A
3位  東部中B

 女子の部 
 
  1位  味美中A
  2位  味美中B
  3位  高森台中A
  3位  味美中C
中学男子詳細                   中学女子詳細

44回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成22年1月17日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 33チーム(1チーム棄権)、女子23チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  好卓クラブA
2位  TSクラブ
3位  高森台クラブA
4位  神屋クラブA
5位  岩成台クラブA
【 2 部 】
1位  卓誠会A
2位  WINS
3位  神屋クラブB
4位  高森台クラブB
5位  卓悶会
【 3 部 】
1位  高森台クラブC
2位  悠友クラブ゙
3位  春日井工高A
4位  上卓クラブA
5位   ST∀RT
【 4 部 】
1位  高蔵寺高A
2位  岩成台クラブB
3位  春日井工高B
4位  春日井東高A
5位  岩西卓友会
【 5 部 】
1位  好卓クラブB
2位  高蔵寺高B
3位  卓誠会B
4位  上卓クラブB
5位  王子製紙(棄権)
【 6 部 】
1位  春日井工高C
2位  春日井東高B
3位  春日井西高
4位  東洋電機
5位  高蔵寺高C
6位  高蔵寺高D
7位  春日井東高C
8位  春日井東高D

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  土曜クラブA
  2位  アニマート
  3位  Fクラブ
  4位  松原クラブA
  5位  成春クラブA
  【 2 部 】
 1位  高森台クラブA
 2位  成春クラブB
 3位  神屋クラブ
 4位  味美クラブA
 5位  宮町クラブ
 【 3 部 】
 1位  土曜クラブB
 2位  新クラブ
 3位  松原クラブB
 4位  球友クラブ
 5位  カサブランカ
 【 4 部 】
 1位  味美クラブB
 2位  篠木卓球クラブB
 3位  春日井東高
 4位  篠木卓球クラブA  
 【 5 部 】
 1位  i ピンクラブ
 2位  金曜会
 3位  高森台クラブB
 4位  成春クラブC
一般男子詳細                   一般女子詳細

第21回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成21年12月13日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 305名 女子199名 計504名  

【 一般男子の 部 】
1位 小川 肇    (明誠クラブ)
2位 田辺 和也   (西院クラブ)
3位 新原 勇太   (岐阜・S・FAMILY)
3位 南谷 浩次   (岐阜・岐南工業高校教員)

  【 一般女子の 部 】
  1位 傍島 佑佳   (岐阜・Z団)
  2位 加川 真梨   (名古屋卓球クラブ)
  3位 太田 亜矢子  (岐阜・フレッシュ)
  3位 立藤 さゆり   (菊友クラブ)

 
一般男子予選 リーグ                        一 般女 子予選リーグ
一般男子決勝トーナメント                          一 般女子決勝トーナメント                     
【 シニア男子の 部 】
1位 松下 浩    (明誠クラブ)
2位 吉山 明志   (個人)
3位 小田 幸士   (津島クラブ)
3位 野々山 浩和 (東卓クラブ)

  【シニア女子の 部 】
  1位 山内 博美   (サクセス)
  2位 珍道 美晴   (三重・松坂レディース)
  3位 太田 麗子   (岐阜・フレッシュ)
  3位 杉 寿子     (さおり)

 
シニア男子予選リーグ                       シニア女子予選リーグ
シニア男子決勝トーナメント                   シニア女子決勝トーナメント
【 ベテラン男子の 部 】
1位 鈴木 和久   (逗子クラブ)
2位 山下 正    (明誠クラブ)
3位 中村 拓    (名古屋マスターズ)
3位 筧 正孝    (知立クラブ)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 岩間 りつ子  (幡山クラブ)
  3位 西脇 喜子   (春日井)
  3位 楠 てるゑ    (三重・コパン)
ベテラン男子予選リーグ                     ベテラン女子予選リーグ
ベテラン男子決勝トーナメント                  ベテラン女子決勝トーナメント

9回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成21年11月29日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 22チーム、女子20チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 好卓クラブ
2位 高森台クラブA
3位 神屋クラブA
4位 高森台クラブB
5位 卓誠会
6位 岩成台クラブA
【 2 部 】
1位 WINS
2位 春日井東高校A
3位 春日井工業高校A
4位 東洋電機
5位 ST∀RT
【 3 部 】
1位 岩成台クラブB
2位 卓悶会
3位 上卓クラブ
4位 春日井工業高校B
5位 岩西卓友会
【 4 部 】
1位 神屋クラブB
2位 悠々クラブ
3位 宮町クラブ
4位 春日井工業高校C
5位 春日井商業高校

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 Fクラブ
  3位 松原クラブA
  4位 アニマート
  5位 成春クラブA
  6位 神屋クラブ
  【 2 部 】
  1位 球友クラブ
  2位 新クラブ
  3位 味美クラブ
  4位 成春クラブB
  5位 松原クラブB
  6位 宮町クラブ
  【 3 部 】
  1位 i-ピンクラブ
  2位 土曜クラブC
  3位 土曜クラブB
  4位 篠木クラブA
  5位 篠木クラブB
  6位 金曜会
  7位 松原クラブC
  8位 成春クラブC
 
一般男子の部詳細                       一般女子の部詳細

平成21年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成21年11月3日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子113名 女子69名 計182名       

【 高校生男子の 部 】
1位 三井寺 一樹 (高蔵寺
2位 岩田 昇也  高蔵寺高
3位 林 里樹    (高蔵寺
3位 宮越 規彰  (高蔵寺高
【一般男子49才以下の 部 】
1位 岸添 昌彦   (高森台クラブ)
2位 髙木 博    (高森台クラブ)
3位 服部 哲也  (岩成台クラブ
3位 甲野 順三   (春日井東高教員
【一般男子50才以上の部 】
1位 加藤 健次  高森台クラブ
2位 富田 英夫  好卓クラブ
3位 小松 修    (神屋クラブ
3位 中村 民司  岩成台クラブ

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 土曜クラブA
  2位 キャンディーズ
  3位 Fクラブ
  3位 春日井東高A

  

高校生男子結果詳細                         一般女子結果詳細
一般男子49才以下結果詳細
一般男子50才以上結果詳細


平成21年度一万人卓球大会(小・中学の部)
開催年月日:平成21年11月3日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子180名 女子82名 計262名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 高木 滉太  (篠木スポ少)
2位 小豆澤 啓  (上条スポ少)
3位 渡辺 卓都  (豊山スポ少)
3位 江東 嵩斗  (篠木スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 大樹(上条スポ少)
2位 纐纈 哲也  (上条スポ少)
3位 牧野 克俊  (町田町)
3位 田代 智英  (上条スポ゚少)
【 男子中学生1年生の部 】
1位 今宮 潤二  (中部中)
2位 上村 孝太  (中部中)
3位 加藤 大樹  (知多中)
3位 野村 智樹  (知多中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 山田 一雄  (中部中)
2位 今宮 圭一  (中部中)
3位 角田 幸大  (中部中)
3位 杉山 翔平  (中部中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 加藤 靖忠  (東部中)
2位 伊藤 超    (中部中)
3位 山田 和輝  (中部中)
3位 吉田 久志  (中部中)

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 甲野 愛理   (東高森台小)
  2位 岩越 帆香   (豊山スポ少)
  3位 高木 美里   (篠木スポ少)
  3位 山川 真由   (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 吹田 はるか (上条スポ少)
  2位 西野 聡美   (豊山スポ少)
  3位 鈴木 那奈   (豊山スポ少)
  3位 成瀬 瑞希   (上条スポ少)

  【女子中学生1年生の 部 】
  1位 佐藤 由佳   (味美中)
  2位 足立 真子   (中部中)
  3位 稲垣 菜穂   (高蔵寺中)
  3位 中道 真由   (中部中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 前田 奈子   (中部中)
  2位 伊藤 碧美   (中部中)
  3位 三谷 英里香 (中部中)
  3位 伊東 彩歩  (中部中)
  
男子中学1年結果詳細                 女子中学1年結果詳細
男子中学2年結果詳細                 女子中学2年結果詳細
男子中学3年結果詳細

平成21年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成21年10月04日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子182名 女子24名 計206名  

【男子の 部 】
1位 髙木 博  (高森台クラブ)
2位 嘉屋 匡簡 (高森台クラブ)
3位 岸添 晶彦 (高森台クラブ)
3位 淵本 哲也 (高森台クラブ)

  【女子の 部 】
  1位 服部 知子(神領町)
  2位 田中 裕乃(高森台クラブ)
  3位 風岡 佑香(上条スポ少)
  3位 伊藤 望  (春日井東高)

 
  男子結果詳細                         女子結果詳細


平成21年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成21年9月13日 
会場     :篠木小学校イ
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  6人、男子小学生5・6年生の部 14人
         女子小学生4年生以下の部  8人、女子小学生5・6年生の部  7人     

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 世古 浩志 (上条スポ少)
2位 高木 滉太 (篠木スポ少)
3位 小豆澤 啓 (上条スポ少)
3位 成瀬 大雅 (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 大樹(上条スポ少)
2位 纐纈 哲也  (上条スポ少)
3位 牧野 克俊  (町田町)
3位 田代 智英  (上条スポ少)


  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 甲野 愛理 (東高森台小)
  2位 高木 美里 (篠木スポ少)
  3位 山川 真由 (上条スポ少)
  3位 白川 ほなみ(篠木スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 世古 美鈴 (上条スポ少)
  2位 風岡 佑香 (上条スポ少)
  3位 成瀬 瑞希 (上条スポ少)
  3位 吹田 はるか(上条スポ少)

  
男子小学生の部予選     女子小学生の部予選    男女決勝トーナメント

第15回ダブルス団体戦
開催年月日:平成21年7月12日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 一般男子 32チーム 一般女子22チーム 計54チーム  

【 一般男子の 部 】
1位 高森台クラブA
2位 神屋クラブA
3位 岩成台クラブA
3位 好卓クラブA

  【 一般女子の 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 アニマート
  3位 成春クラブA
  3位 Fクラブ

 
一般男子の部 結果詳細             一般女子の部 結果詳細
平成21年度春日井市民体育大会(卓球:小・中学の部)
開催年月日:平成21年7月5日 
会場     :知多公民館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部 162人、男子中学生3年生の部   111人
         女子中学生1・2年生の部   63人、女子中学生3年生の部   32人
         小学生の部は新型インフルエンザの影響で開催を見合わせました。      

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 山田 一雄  (中部中)
2位 今宮 圭一   (中部中)
3位 野村 亮太  (知多中)
3位 甲野 喜識  (高森台中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 河路 和繁   (知多中)
2位 大柳 遼     (知多中)
3位 湯浅 康佑   (知多中)
3位 松田 篤典   (知多中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 髙木 彩実   (南城中)
  2位 風岡 磨世   (中部中)
  3位 伊藤 碧美   (中部中)
  3位 水上 真奈美 (味美中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 下田 早織  (中部中)
  2位 大田 彩乃  (中部中)
  3位 牛田 裕子  (中部中)
  3位 山口 祐美  (中部中)
 男子中学生1・2年生の部トーナメント表   女子中学生1・2年生の部トーナメント表
 
男子中学生3年生の部トーナメント表     女子中学生3年生の部トーナメント表
43回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成21年6月7日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 36チーム(1チーム棄権)、女子23チーム

一般男子の部
【 1 部 】
1位  TSクラブ
2位  神屋クラブA
3位  好卓クラブA
4位  高森台クラブA
5位  WINS
【 2 部 】
1位  岩成台クラブA
2位  高森台クラブB
3位  卓誠会A
4位  神屋クラブB
5位  春日井工高A
【 3 部 】
1位  卓悶会
2位  悠友クラブ゙
3位  ST∀RT
4位  石尾台サタデークラブ
5位   春日井東高A
【 4 部 】
1位  高森台クラブC
2位  上卓クラブA
3位  岩成台クラブB
4位  岩西卓友会
5位  王子製紙(棄権)
【 5 部 】
1位  高蔵寺高A
2位  春日井工高B
3位  上卓クラブB
4位  宮町クラブ
5位  春日井東高B
【 6 部 】
1位  高蔵寺高B
2位  好卓クラブB
3位  卓誠会B
4位  春日井工高C
5位  春日井東高C
【 7 部 】
1位  春日井商高
2位  篠卓
3位  春日井西高
4位  高蔵寺高C
5位  春日井工高D
6位  高蔵寺高D  

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  Fクラブ
  2位  土曜クラブA
  3位  アニマート
  4位  成春クラブA
  5位  神屋クラブA
  【 2 部 】
 1位  松原クラブA
 2位  高森台クラブA
 3位  宮町クラブ
 4位  味美クラブA
 5位  松原クラブB
 【 3 部 】
 1位  成春クラブB
 2位  球友クラブ
 3位  新クラブ
 4位  カサブランカ
 5位  味美クラブB
 【 4 部 】
 1位  土曜クラブB
 2位  神屋クラブB
 3位  篠卓B
 4位  松原クラブC  
 【 5 部 】
 1位  春日井東高
 2位  篠卓A
 3位  高森台クラブB
 4位  金曜会
一般男子結果詳細              一般女子結果詳細

第41回会長杯争奪戦(一般の部)、第35回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成21年5月3日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 90名、女子12名
        中学生の部  男子181名、女子50名

一般男子の部

1位 伊藤 幸弘  (好卓クラブ)
2位 富田 協    (好卓クラブ)
3位 西原 尚哉  (高森台クラブ)
3位 小嶋 祐輝  (好卓クラブ)

  一般女子の部

  1位 藤田 梨緒   (春日井東高校)
  2位 伊藤 望     (春日井東高校)
  3位 風岡 佑香   (小野小)
  3位 一ノ瀬 早苗  (篠木町)
一般男子の部 結果詳細                     一般女子の部 結果詳細
中学生男子の部

1位 福田 直人  (東部中学)
2位 今宮 圭一  (中部中学)
3位 金坂 佳輝  (知多中学)
3位 野村 将太郎 (知多中学)
5位 河路 和繁  (知多中学)
5位 山田 一雄  (中部中学)
5位 加藤 毅廣  (知多中学)
5位 大柳 遼    (知多中学)

  中学生女子の部

  1位 髙木 彩実    (南城中学)
  2位 風岡 磨世    (中部中学)
  3位 山田 有里    (味美中学)
  3位 下田 早織    (中部中学)
  5位 森田 和愛    (味美中学)
  5位 藤本 美里    (中部中学)
  5位 前田 奈子    (中部中学)
  5位 稲垣 志帆    (高蔵寺中学)
中学男子の部 結果詳細                     中学女子の部 結果詳細


平成20年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成21年2月1日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 214名、女子66名 計280名

【男子シングルスの部 】
1位 伊藤幸弘  (好卓クラブ)
2位 円子俊洋  (市役所OB会)
3位 小嶋祐輝  (好卓クラブ)
3位 原山桂一  (高森台クラブ)

【男子ダブルスの 部 】
1位 西垣絢哉・原山桂一  (高森台クラブ)
2位 伊藤幸弘・小嶋祐輝  (好卓クラブ)
3位 福井友春・甲野順三  (高森台クラブ)
3位 西原尚哉・山本裕也  (春日井工高)

  【 女子シングルスの 部 】
  1位 山中由紀子  (アニマート)
  2位 川合葉子    (アニマート)
  3位 児玉由美    (土曜クラブ)
  3位 吉田朝子    (土曜クラブ)

  【女子ダブルスの部 】
  1位 竹内美和・吉田朝子   (土曜クラブ)
  2位 佐野節子・五十嵐弘美  (成春クラブ)
  3位 小松悦子・丸田智恵    (神屋クラブ)
  3位 川合葉子・山中由紀子  (アニマート)
  
男子シングルスの部詳細        女子シングルスの部詳細
男子ダブルスの部詳細         女子ダブルスの部詳細

42回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成21年1月18日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 32チーム(1チーム棄権)、女子26チーム(1チーム棄権)

一般男子の部
【 1 部 】
1位  高森台クラブA
2位  TSクラブ
3位  神屋クラブA
4位  好卓クラブ
5位  岩成台クラブA
【 2 部 】
1位  市役所OB会
2位  卓誠会
3位  高森台クラブB
4位  神屋クラブB
5位  悠友クラブ
【 3 部 】
1位  春日井工高A
2位  石尾台サタデークラブ
3位  ST∀RT
4位  東洋電機
棄権 王子製紙
【 4 部 】
1位  春日井東高A
2位  卓悶会
3位  岩西卓友会
4位  上卓A
5位  宮町クラブ
【 5 部 】
1位  岩成台クラブB
2位  高森台クラブC
3位  春日井東高B
4位  春日井工高B
5位  春日井工高C
【 6 部 】
1位  高蔵寺高A
2位  春日井南高A
3位  上卓クラブB
4位  高蔵寺高B
5位  春日井東高C
6位  春日井南高B
7位  高蔵寺高C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位  土曜クラブA
  2位  アニマート
  3位  成春クラブA
  4位  神屋クラブA
  棄権  松原クラブA
  【 2 部 】
 1位  Fクラブ
 2位  味美クラブA
 3位  高森台クラブA
 4位  宮町クラブ
 5位  カサブランカ
 【 3 部 】
 1位  松原クラブB
 2位  成春クラブB
 3位  味美クラブB
 4位  新クラブ
 5位  神屋クラブB
 【 4 部 】
 1位  球友クラブ
 2位  土曜クラブB
 3位  篠木卓球クラブB
 4位  松原クラブC
 5位  篠木卓球クラブA
 【 5 部 】
 1位  土曜クラブC
 2位  高蔵寺高
 3位  春日井東高
 4位  高森台クラブB
 5位  金曜会
 6位  成春クラブC
一般男子結果詳細               一般女子結果詳細

平成20年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成21年1月18日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 20チーム、女子9チーム

男子の部
【 1 部 】
1位  知多中A
2位  知多中B
3位  知多中D
3位  中部中B

 女子の部 
  【 1 部 】
  1位  味美中A
  2位  中部中A
  3位  味美中B
  3位  中部中B
中学男子結果詳細            中学女子結果詳細

平成20年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成20年12月14日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場      

【 高校生男子の 部 】
1位 西原 尚哉春日井工高
2位 山本 裕也春日井工高
3位 牛田 貴也春日井西高
3位 岩本 舜夫春日井東高
【一般男子49才以下の 部 】
1位 江東 拓哉TSクラブ
2位 円子 俊洋市役所OB
3位 小嶋 祐輝好卓クラブ
3位 甲野 順三春日井東高
【一般男子50才以上の部 】
1位 中村 民司岩成台クラブ
2位 平川 一雄神屋町
3位 白井 伸幸岩成台クラブ
3位 家田 靖治市役所OB


  【 一般女子の 部 】
  1位 伊藤 望     (春日井東高
  2位 一ノ瀬 早苗  (篠木町
  3位 山尾 菜月美 春日井東高
  3位 羽田野 香織春日井東高

  

高校生男子の部詳細  一般男子49才以下の部詳細 一般男子50才以上の部詳細
一般女子の部詳細

平成20年度一万人卓球大会(小・中学の部)
開催年月日:平成20年12月14日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 世古 浩志 (上条スポ少)
2位 高木 滉太 (篠木スポ少)
3位 小豆澤 啓 (上条スポ少)
3位 纐纈 哲也 (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 大樹(上条スポ少)
2位 今宮 潤二 (上条スポ少)
3位 甲野 喜識 (東高森台小)
3位 山下 雄麻 (豊山スポ少)
【 男子中学生1年生の部 】
1位 山田 一雄 (中部中)
2位 今宮 圭一 (中部中)
3位 佐藤 健登 (東部中)
3位 西 真輝   (鷹来中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 野村 将太郎(知多中)
2位 金坂 佳輝  (知多中))
3位 松田 篤典  (知多中)
3位 大柳 遼    (知多中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 足立 雅弥  (中部中)
2位 木田 航平  (知多中)
3位 星月 佑介  (中部中)
3位 調子 友也  (西部中)

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 甲野 愛理 (東高森台小)
  2位 高木 美里 (篠木スポ少)
  3位 西野 泰恵 (豊山スポ少)
  3位 成瀬 瑞希 (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 高木 彩美 (篠木スポ少)
  2位 世古 美鈴 (上条スポ少)
  3位 吹田 はるか(上条スポ少)
  3位 森 愛    (豊山スポ少)

  【女子中学生1年生の 部 】
  1位 風岡 磨世 (中部中)
  2位 前田 奈子 (中部中)
  3位 平 希望   (味美中)
  3位 堀部 美月 (中部中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 下田 早織 (中部中)
  2位 山田 有里 (味美中)
  3位 水谷 鞠那 (豊山中)
  3位 森田 和愛 (味美中)
  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 大黒 美貴 (中部中)
  2位 武藤 亜季 (中部中)
  3位 石上 瑞希 (中部中)
  3位 柳原 志保 (中部中)
中学1年男子の部詳細 中学2年男子の部詳細 中学3年男子の部詳細
中学1年女子の部詳細 中学2年女子の部詳細

8回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成20年11月9日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 26チーム、女子23チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 神屋クラブ
3位 岩成台クラブA
4位 卓誠会
5位 春日井東高校A
6位 篠木クラブ
【 2 部 】
1位 高森台クラブB
2位 好卓クラブ
3位 石尾台サタデ^
4位 春日井工業高校A
5位 春日井東高校B
6位 ST∀RT
【 3 部 】
1位 市役所OB会
2位 東洋電機
3位 春日井西高校A
4位 春日井工業高校B
5位 春日井西高校B
6位 岩西卓友会
7位 春日井東高校C
【 4 部 】
1位 高蔵寺高校A
2位 岩成台クラブB
3位 卓悶会
4位 上卓クラブ
5位 高蔵寺高校B
6位 春日井工業高校C
7位 高蔵寺高校C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 Fクラブ
  2位 土曜クラブA
  3位 アニマート
  4位 成春クラブA
  5位 球友クラブ
  6位 味美クラブA
  【 2 部 】
  1位 神屋クラブA
  2位 松原クラブA
  3位 成春クラブB
  4位 松原クラブB
  5位 土曜クラブB
  6位 篠木クラブA
  【 3 部 】
  1位 宮町クラブ
  2位 新クラブ
  3位 神屋クラブB
  4位 味美クラブB
  5位 篠木クラブB
  6位 金曜会
  【 4 部 】
  1位 土曜クラブC
  2位 春日井東高校
  3位 高蔵寺高校
  4位 松原クラブC
  5位 成春クラブC
 
男子の部 リーグ戦詳細                     女子の部 リーグ戦詳細

平成20年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成20年9月28日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子118名 女子24名 計142名  

【男子の 部 】
1位 一ノ瀬 智仁(東部中)
2位 国枝 友温(STRT)
3位 岩本 舜大(春日井東高)
3位 服部 哲也(岩成台クラブ)

  【女子の 部 】
  1位 風岡 磨世(中切町)
  2位 風岡 佑香(小野小)
  3位 日下部 美帆(高蔵寺高)
  3位 世古 美鈴(上条スポ少)

 
男子の部 リーグ戦、決勝トーナメント結果   女子の部 リーグ戦、決勝トーナメント結果

第20回記念春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成20年8月31日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 292名 女子198名 計490名  

【 一般男子の 部 】
1位 赤澤 政信(大阪・164PR
2位 豊田 泰治(三重・三菱化学)
3位 岸本 真(岐阜・Z団)
3位 吉山 明志(安城市)

  【 一般女子の 部 】
  1位 星野 里奈(羽島中学)
  2位 杉江 美香(サクセス)
  3位 吉田 朝子(本城クラブ)
  3位 石田 亜沙美(あおもりんご)

 

【 シニア男子の 部 】
1位 小松 繁(大阪・164PR)
2位 杉本 敬太郎(三重県庁)
3位 松下 浩(明誠クラブ)
3位 小田 幸士(津島クラブ)

  【シニア女子の 部 】
  1位 堀江 文子(三重・ECCO)
  2位 戸田 美代子(春日井)
  3位 小林 朝子(桜卓球クラブ)
  3位 太田 麗子(岐阜・フレッシュ)

 

【 ベテラン男子の 部 】
1位 緒方 敏夫(三河クラブ)
2位 中村 拓(名古屋マスターズ)
3位 篠平 静(本城プラッツ)
3位 岩永 忠幸(扇卓球パーク)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子(サクセス)
  2位 楠 てるゑ(三重・コパン)
  3位 長瀬 ちづ子(明誠クラブ)
  3位 福井 米子(春日井)

 
予選リーグ
決勝トーナメント

第14回ダブルス団体戦
開催年月日:平成20年7月13日 
会場     :春日井市総合体育館 第二競技場
参加者数  : 一般男子 26チーム 一般女子18チーム 計44チーム  

【 一般男子の 部 】
1位 高森台クラブA
2位 好卓クラブ
3位 岩成台クラブA
3位 神屋クラブA

  【 一般女子の 部 】
  1位 松原クラブA
  2位 土曜クラブA
  3位 成春クラブA
  3位 アニマート

 
ダブルス団体戦 対戦成績(一般男子) 
ダブルス団体 対戦成績(一般女子)

平成20年度春日井市民体育大会(卓球:小・中学の部)
開催年月日:平成20年6月29日 
会場     :知多公民館
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  7人、男子小学生5・6年生の部 10人
         女子小学生4年生以下の部  8人、女子小学生5・6年生の部  6人
         男子中学生1・2年生の部 164人、男子中学生3年生の部   88人
         女子中学生1・2年生の部   63人、女子中学生3年生の部   38人      

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 高木 滉太 (篠木スポ少)
2位 世古 浩志 (上条スポ少)
3位 小豆澤 啓 (上条スポ少)
3位 菅原 光希 (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 小豆澤 大樹(上条スポ少)
2位 白川 瑛  (篠木スポ少)
3位 今宮 潤二 (上条スポ少)
3位 甲野 喜識 (東高森台小)
【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 松田 篤典 (知多中)
2位 福田 直人 (東部中)
3位 湯浅 康佑 (知多中)
3位 金坂 佳輝 (知多中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 野村 祐介 (知多中)
2位 浦野 大助 (知多中)
3位 一ノ瀬 智仁(東部中)
3位 浜島 佑斗 (知多中)

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 甲野 愛理 (東高森台小)
  2位 高木 美里 (篠木スポ少)
  3位 山川 真由 (上条スポ少)
  3位 白川 ほなみ(篠木スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 高木 彩美 (篠木スポ少)
  2位 風岡 佑香 (上条スポ少)
  3位 吹田 はるか(上条スポ少)
  3位 世古 美鈴 (上条スポ少)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 風岡 磨世 (中部中)
  2位 下田 早織 (中部中)
  3位 山口 祐美 (中部中)
  3位 山田 有里 (味美中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 武藤 亜季 (中部中)
  2位 大黒 未貴 (中部中)
  3位 古館 美咲 (中部中)
  3位 柳原 志保 (中部中)
男子中学生1・2年生の部トーナメント表  男子中学生3年生の部トーナメント表
女子中学生1・2年生の部トーナメント表  女子中学生3年生の部トーナメント表

41回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成20年6月1日 
会場     :総合体育館 第二競技場
参加者数  : 男子 32チーム、女子21チーム(1チーム棄権)

一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 岩成台クラブ
3位 TSクラブ
4位 神屋クラブA
5位 市役所OB会
【 2 部 】
1位 好卓クラブA
2位 悠々クラブ
3位 神屋クラブB
4位 卓誠会
5位 石尾台サタデークラブ
【 3 部 】
1位 高森台クラブB
2位 ST∀RT
3位 東洋電機
4位 王子製紙
5位 宮町クラブ
【 4 部 】
1位 春日井工業高校A
2位 春日井東高校A
3位 岩西卓友会
4位 篠木卓球クラブA
5位 篠木卓球クラブB
【 5 部 】
1位 好卓クラブB
2位 春日井西高校A
3位 卓悶会A
4位 春日井西高校B
5位 春日井東高校B
【 6 部 】
1位 上卓クラブ
2位 卓悶会B
3位 春日井工業高校B
4位 春日井工業高校C
5位 春日井工業高校D
6位 春日井西高校C
7位 春日井東高校C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 アニマート
  3位 松原クラブA
  4位 神屋クラブA
  5位 Fクラブ(棄権)
  【 2 部 】
  1位 成春クラブA
  2位 宮町クラブ
  3位 味美クラブA
  4位 カサブランカ
  5位 神屋クラブB
  【 3 部 】
  1位 高森台クラブA
  2位 松原クラブB
  3位 味美クラブB
  4位 成春クラブB
  5位 球友クラブ
  【 4 部 】
  1位 新クラブ
  2位 土曜クラブB
  3位 篠木卓球クラブB
  4位 篠木卓球クラブA
  5位 松原クラブC
  6位 高森台クラブB
  7位 春日井東高校


第40回会長杯争奪戦(一般の部)、第34回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成20年5月4日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 90名、女子16名
        中学生の部  男子150名、女子54名

一般男子の部

1位 円子 俊洋 (市役所OB会)
2位 伊藤 幸弘 (好卓クラブ)
3位 原山 桂一 (高森台クラブ)
3位 山本 裕也 (春日井工業高校)

  一般女子の部

  1位 桜井 梨子   (旭野高校)
  2位 伊藤 望     (春日井東高校)
  3位 大石 靖子   (松原クラブ)
  3位 一ノ瀬 早苗  (篠木町)

中学生男子の部

1位 野村 祐介 (知多中学)
2位 石山 皇太 (知多中学)
3位 松田 篤典 (知多中学)
3位 湯浅 康佑 (知多中学)
5位 浦野 大助 (知多中学)
5位 山田 和輝 (中部中学)
5位 浜島 佑斗 (知多中学)
5位 奥田 司   (味美中学)

  中学生女子の部

  1位 大黒 未貴    (中部中学)
  2位 下田 早織    (中部中学)
  3位 古館 美咲    (中部中学)
  3位 武藤 亜季    (中部中学)
  5位 石上 瑞希    (中部中学)
  5位 吉村 沙也香  (味美中学)
  5位 河路 彩子    (味美中学)
  5位 高見澤 侑美   (中部中学)

+
フッターイメージ