ヘッダーイメージ
ホーム
大会予定
加盟募集
会場アクセス
大会 結果
令和元年度大会結果
平成30年度大会結果
平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
平成27年度大会結果
平成26年度大会結果
平成25年度大会結果
平成20-24年度大会結果
平成29年度大会結果

平成29年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成30年3月4日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 一般シングルス:男子191名、女子56名 ダブルス男子85組、女子20組
         中学シングルス:男子288名、女子115名
【一般男子シングルスの部 】
1位 米山 佳汰        (TSクラブ)
2位 伊藤 俊輔        (卓誠会)
3位 矢野 圭吾        (中部大学)
3位 江東 拓哉        (TSクラブ)


【一般男子ダブルスの 部 】
1位 服部 哲也・上林 竜司 (岩成台クラブ)
2位 樋口 晶平・伊藤 俊輔 (卓誠会)
3位 江東 拓哉・江東 嵩斗 (TSクラブ)
3位 淵本 哲也・鈴木 款大 (高森台クラブ)


  【一般女子シングルスの 部 】
  1位 世古 美鈴        (中部大学)
  2位 藤田 梨緒         (高森台クラブ)
  3位 神谷 瑠衣         (中部大学)
  3位 山口 美幸         (京都産業大学)


  【一般女子ダブルスの部 】
  1位 神谷瑠衣・山内菜々子 (中部大学)
  2位 世古美紀・世古美鈴  (球友クラブ/中部大学)
  3位 服部知子・二村優佳   (土曜クラブ
  3位 伊藤孝子・川瀬三枝子 (球友クラブ/松原クラブ)
  
一般男子シングルス結果詳細
一般男子ダブルス結果詳細
一般女子シングルス結果詳細
一般女子ダブルス結果詳細

【中学男子シングルスの部 】
1位 服部 圭吾        (神領小)
2位 荻原 尚生        (柏原中)
3位 鈴木 春仁        (篠木スポ少)
3位 早川 颯太        (中部中)
5位 河津 穣          (東部中)
5位 加藤 滉基        (坂下中)
5位 加藤 吟汰        (坂下中)
5位 幾田 晃成        (坂下中)


  【中学女子シングルスの 部 】
  1位 杉本 真奈         (高蔵寺中)
  2位 中尾 結加         (柏原中)
  3位 稙田 美尋         (石尾台中)
  3位 濱本 光来         (篠木スポ少)
  5位
 松野 沙耶         (石尾台中)
  5位 樋江井 柚乃        (味美中)
  5位 森井 更沙         (高蔵寺中)
  5位 高濱 里奈         (柏原中)

    
中学男子シングルス結果詳細
中学女子シングルス結果詳細

60回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成30年1月28日(日) 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  :男子 40チーム、女子16チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  TS台クラブA
 2位  卓誠会
【 2 部 】
 1位  上卓クラブA
 2位  エスカルゴA
【 3 部 】
 1位  好卓クラブ
 2位  岩成台クラブB
【 4 部 】
 1位  高蔵寺高校A
 2位  春日井西高A
【 5 部 】
 1位  春日井高校
 2位  春日井工高B
【 6 部 】
 1位  春日井東高C
 2位  春日井東高B

【 7 部 】
 1位  春日井南高A
 2位  春日井南高B
【 8 部 】
 1位  チーム愛知超
 2位  PINKYU

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブ
   2位  神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位  松原クラブ竹
  2位  神屋クラブB
  【 3 部 】
  1位  春日井高校
  2位  松原倶楽部B
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

平成29年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成30年1月28日 
会場     :春日井市総合体育格 第一競技場
参加者数  : 男子 50チーム、女子18チーム

男子の部

1位  高森台中A
2位  味美中A
3位  中部中A
3位  知多中A

 女子の部 
 
  1位  柏原中A
  2位  石尾台中A
  3位  石尾台中B
  3位  高蔵寺中A
 
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細


平成29年度一万人卓球大会(小学生の部)開催年月日:平成29年12月10日(日) 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子39名 女子32 計71名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 志村 爽    (篠木スポ少
2位 梶田 健介  (篠木スポ少)
3位 今村 秀穂   (上条スポ少
3位 村上 湊太郎 (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 鈴木 春仁  (篠木スポ少)
2位 長谷川 清粋 (上条スポ少
3位 梶田 康介   (篠木スポ少)
3位 志村 凌    (篠木スポ少

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 濱本 光来   (篠木スポ少)
  2位 奥 美月    (豊山町スポ少)
  3位 中西 未稀帆 (篠木スポ少)
  3位 井上 輝彩   (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
   1位 中本 帆南  (篠木スポ少)
   2位 鈴木 結衣  (上条スポ少)
   3位 中谷 瑠莉  (豊山町スポ少)
   3位 森田 真衣  (豊山町スポ少)

 
小学男子4年以下結果詳細
小学女子4年以下結果詳細
小学男子5・6年結果詳細
小学女子5・6年結果詳細

平成29年度一万人卓球大会(中学の部)開催年月日:平成29年12月10日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子324名 女子146名 計470名   

【 男子中学生1年生の部 】
1位 北村 光生  (松原中)
2位 加藤 陸   (鷹来中)
3位 荒川 裕紀 (高蔵寺中)
3位 井村 慶悟  (松原中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 早川 颯太  (中部中)
2位 幾田 晃成  (坂下中)
3位 松井 颯太  (松原中)
3位 鈴木 崚太  (中部中)


    【女子中学生1年生の 部 】
  1位 纐纈 菜華  (柏原中)
  2位 森下 真菜  (柏原中)
  3位 安堂 ゆうな (東部中)
  3位 土江 楓    (西部中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 杉本 真奈  (高蔵寺中)
  2位 高濱 里奈  (柏原中)
  3位 中尾 結加   (柏原中)
  3位 樋江井 柚乃 (味美中)
  
中学1年男子結果詳細
中学2年男子結果詳細
中学1年女子結果詳細
中学2年女子結果詳細

平成29年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成29年12月10日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子138名 女子11チーム       

【 高校生男子の 部 】
1位 杉坂 優樹   (春日井西高)
2位 和田 幸一郎  (春日井西高)
3位 清水 輝雪    (春日井東高)
3位 横山 倫太朗  (春日井西高)
【一般男子49才以下の 部 】
1位 伊藤 俊輔    (卓誠会)
2位 服部 文和   (上卓クラブ)
3位 羽澄 伸高   (エスカルゴ)
3位 石河 純     (エスカルゴ
【一般男子50才以上の部 】
1位 上林 竜司   (岩成台クラブ゙)
2位 甲野 順三   (高森台クラブ)
3位 加藤 健次   (神屋クラブ)
3位 坂井 邦充   (エスカルゴ)

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 イヤリング
  2位 神屋レディ
  3位 春日井東高
  3位 土曜クラブ

  

高校生男子結果詳細
一般男子49歳以下結果詳細
一般男子50歳以上結果詳
一般女子結果詳細

17回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成29年11月5日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子 35チーム、女子17チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 神屋クラブA
【 2 部 】
1位 高森台クラブB
2位 岩成台クラブB
【 3 部 】
1位 好卓クラブ
2位 春日井工高B
【 4 部 】
1位 中部大学B
2位 春日井工高D
【 5 部 】
1位 春日井南高A
2位 春日井東高C
【 6 部 】
1位 上卓クラブ松
2位 チーム愛知町

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 春日井東高
  【 2 部 】
  1位 神屋クラブB
  2位 松原クラブ竹
  【3 部 】
  1位 高森台クラブ
  2位 篠木卓球クラブ
一般男子の部結果詳細
一般女子の部結果詳細


平成29年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成29年9月24日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子252名 女子72名 計324名  

【男子の 部 】
1位 松田 孝一    (春日井工高教員)
2位 吉田 帆希    (石尾台小)
3位 上條 泰輝    (春日井高)
3位 蛭子谷 直樹   (春日井工高)

  【女子の 部 】
  1位 成瀬 雪乃    (春日井東高)
  2位 杉本 真奈    (高蔵寺中学)
  3位 谷口 知穂    (高蔵寺高校)
  3位 高井 春風    (春日井高)

 
男子の部結果詳細
女子の部結果詳細

第29回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成29年8月20日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 338名 女子199名 計537名  

【 一般男子の 部 】
1位 大久保 俊輝   (三菱重工・名古屋)
2位 峰田 一輝    (川崎重工)
3位 千賀 諭      (岐阜・JOKER)
3位 南谷 浩次     (岐阜・関商工教員)

  【 一般女子の 部 】
  1位 世古 美鈴   (中部大学)
  2位 水杉 佳陽子 (ストリーム)
  3位 太田 亜矢子 (岐阜・フレッシュクラブ)
  3位 樋口 成未   (TAKUYA)

 
一般男子予選リーグ
一般男子決勝トーナメント
一般女子予選リーグ
一般女子決勝トーナメント
【 シニア男子の 部 】
1位 田中 幹人   (本城クラブ)
2位 伊藤 幸弘   (春日井市)
3位 足立 光生   (愛卓会)
3位 加藤 悟     (明誠クラブ)

  【シニア女子の 部 】
  1位 横田 朋子   (白帝)
  2位 神 麻理     (大口町)
  3位 福井 真樹   (サンワTTC)
  3位 堀江 文子   (ECCO)

 
シニア男子予選リーグ
シニア男子決勝トーナメント
シニア女子予選リーグ
シニア女子決勝トーナメント
【 ベテラン男子の 部 】
1位 北原 大治   (ブルーバード)
2位 入尾 範之   (犬山クラブ)
3位 長江 義和   (春日井市)
3位 小田 幸士   (津島クラブ)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 九十九 喜久子(東海カトレア)
  2位 杉 寿子      (さおり)
  3位 加藤 由紀子  (西春クラブ)
  3位 宮崎 京子   (マキフレンド) 
ベテラン男子予選リーグ
ベテラン男子決勝トーナメント
ベテラン女子予選リーグ
ベテラン女子決勝トーナメント
【 ハイ・ベテラン男子の 部 】
1位 中村 拓     (名古屋マスターズ)
2位 竹田 元一   (AFクラブ)
3位 岩永 忠幸   (扇卓球クラブ)
3位 内山 洋一   (幡山クラブ)

  【 ハイ・ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 福井 米子    (春日井)
  3位 水谷 強子    (三重・MIKEY)
  3位 加藤 伸子   (春日井)
ハイ・ベテラン男子予選リーグ
ハイ・ベテラン男子決勝トーナメント
ハイ・ベテラン女子予選リーグ
ハイ・ベテラン女子決勝トーナメント
第23回ダブルス団体戦
開催年月日:平成29年7月2日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 一般男子 28チーム 一般女子16チーム 計44チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 春日井西高A
2位 エスカルゴC
B組
1位 高森台クラブ
2位 中部大学C
C組
1位 神屋クラブB
2位 岩成台クラブC
D組
1位 岩成台クラブA
2位 岩成台クラブB
E組
1位 神屋クラブA
2位 中部大学B

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 卓悶会
  2位 土曜クラブA
  B組
  1位 神屋クラブA
  2位 フレンズ
  C組
  1位 松原クラブA
  2位 球友クラブ

 
一般男子詳細
一般女子詳細


58回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成29年6月4日(日) 
会場     :落合公園体育館 
参加者数  :男子 47チーム、女子19チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  高森台クラブA
 2位  卓誠会
【 2 部 】
 1位  岩成台クラブA
 2位  中部大学
【 3 部 】
 1位  上卓クラブA
 2位  好卓クラブ
【 4 部 】
 1位  春日井東高A
 2位  春日井西高A
【 5 部 】
 1位  さんたくクラブ
 2位  岩成台クラブC
【 6 部 】
 1位  春日井工高B
 2位  春日井工高C
【 7 部 】
 1位  春日井東高B
 2位  春日井東高C
【 8 部 】
 1位  春日井高校C
 2位  岩西卓友会
【 9 部 】
 1位  PINKYU
 2位  春日井西高C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  フレンズ
  【 2 部 】
  1位  春日井南高
  2位  神屋クラブB
  【 3 部 】
  1位  卓悶会
  2位  春日井高校
 【4 部 】
  1位  金曜会
  2位  高蔵寺高校B
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細


平成29年度春日井市民体育大会(卓球:中学生の部)
開催年月日:平成29年6月3日(土) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部  170人、男子中学生3年生の部   145人
         女子中学生1・2年生の部    63人、女子中学生3年生の部    42人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 大澤 陸斗   (東部中)
2位 萩原 尚生   (柏原中)
3位 幾田 晃成   (坂下中)
3位 小田 梨仁   (高森台中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 松岡 知輝   (西部中))
2位 竹内 宏斗   (中部中)
3位 深川 敬太郎 (中部中)
3位 樋口 敦生   (西部中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 杉本 真奈     (高蔵寺中)
  2位 中尾 結加     (柏原中)
  3位 高濱 里奈    (柏原中)
  3位 幅上 和奏    (石尾台中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 下田 麻貴    (東部中)
  2位 岩田 朱理    (柏原中)
  3位 吉田 華奈    (石尾台中)
  3位 佐野 明香里  (石尾台中)
男子中学生1・2年の部予選  決勝
男子中学生3年の部予選    決勝
女子中学生1・2年の部予選  決勝
女子中学生3年の部予選    決勝


第49回会長杯争奪戦(一般の部)、第43回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成29年4月30日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 66名、女子12名
        中学生の部  男子 270名、女子98名

一般男子の部

1位 山田 将平   (中部大学)
2位 酒井 遼馬   (中部大学)
3位 三島 優作    (中部大学)
3位 丸山 駿平   (中部大学)

  一般女子の部

  1位 世古 美鈴    (中部大学)
  2位 伊東 里紗    (中部大学)
  3位 藤田 梨緒    (高森台クラブ)
  3位 河部 時枝    (ひなご卓球クラブ)
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

中学生男子の部

1位 松岡 知輝    (西部中)
2位 竹内 宏斗    (中部中)
3位 柳田 真之介  (南城中)
3位 勝野 凌世   (柏原中)
5位 濵   陽希    (鷹来中) 
5位 永井 康太郎  (知多中)
5位 萩原 舜介   (石尾台中)
5位 吉田 優真    (鷹来中)

  中学生女子の部

  1位 杉本 真奈    (高蔵寺中)
  2位 下田 麻貴    (東部中)
  3位 山崎 奏恵    (石尾台中)
  3位 岩田 朱理    (柏原中)
  5位 平井 愛      (柏原中)
  5位 髙  柚己奈   (柏原中)
  5位 吉田 真季    (石尾台中)
  5位 吉田 華奈    (石尾台中)
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細

+
フッターイメージ