ヘッダーイメージ
ホーム
大会予定
加盟募集
会場アクセス
大会 結果
令和元年度大会結果
平成30年度大会結果
平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
平成27年度大会結果
平成26年度大会結果
平成25年度大会結果
平成20-24年度大会結果
平成30年度大会結果

平成30年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成31年3月10日(日)
会場    :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数 : 一般シングルス:男子191名、女子40名 ダブルス男子75組、女子22組
         中学シングルス:男子285名、女子125名
【一般男子シングルスの部 】
1位 世古浩志      (上卓クラブ)
2位 矢野圭吾      (中部大学)
3位 伊藤俊輔      (卓誠会)
3位 成田幸希      (中部大学)


【一般男子ダブルスの 部 】
1位 金坂将隆・伊藤俊輔 (卓誠会)
2位 大澤尚哉・松浦卓也 (高森台クラブ)
3位 世古浩志・深野蒼一郎(上卓クラブ・中部大学)
3位 三島優作・柏木優希 (中部大・中部大OB)

  【一般女子シングルスの 部 】
  1位 山内菜々子     (中部大学)
  2位 種村栞里       (中部大学)
  3位 神谷 瑠衣       (中部大学)
  3位 世古美鈴        (中部大学)


  【一般女子ダブルスの部 】
  1位 種村栞里・金田千佳  (中部大学)
  2位 世古美鈴・山内菜々子 (中部大学)
  3位 羽澄朋香・水上珠緒   (春日井高校)
  3位 成瀬雪乃・小嶋 妃宮乃 (春日井東高)
  
一般男子シングルスの部詳細 一般女子シングルスの部詳細
一般男子ダブルスの部詳細 一般女子ダブルスの部詳細
【中学男子シングルスの部 】
1位 又平桂次        (坂下中)
2位 村上湊太郎      (上条スポ少)
3位 加藤陸          (鷹来中)
3位 長谷川清粋       (中部中)
5位 山北貫太        (上条スポ少)
5位 高橋勇次        (柏原中)
5位 鈴木春仁        (篠木スポ少)
5位 沢田優騎        (知多中


  【中学女子シングルスの 部 】
  1位 山北菜音         (南城中)
  2位 寺田かのん        (石尾台中)
  3位 纐纈菜華         (柏原中)
  3位 濵本 光来        (篠木スポ少)
  5位
 井上眞尋         (柏原中)
  5位 玉腰ゆか          (柏原中)
  5位 渡邉未来         (南城中)
  5位 太田凜           (石尾台中)

    
中学男子シングルスの部詳細 中学女子シングルスの部詳細

18回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成31年2月11日 
会場     :総合体育館第一競技場
参加者数  : 男子 25チーム、女子17チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 岩成台クラブA
【 2 部 】
1位 中部大学A
2位 神屋クラブB
【 3 部 】
1位 中部大学B
2位 岩成台クラブC
【 4 部 】
1位 PINKYU
2位 春日井工高・春日井南高

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位 球友クラブ
  2位 土曜クラブB
  【3 部 】
  1位 松原クラブ梅
  2位 ST∀RT
一般男子の部詳細
一般女子の部詳細
第53回一万人卓球大会(小学生の部)開催年月日:平成30年12月9日(日) 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子  名 女子   計  名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 山北貫太   (上条スポ少
2位 今村 秀穂   (上条スポ少)
3位 佐藤琉翔    (豊山スポ少
3位 上原裕人   (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 鈴木 春仁  (篠木スポ少)
2位 村上湊太郎  (上条スポ少
3位 志村 爽    (篠木スポ少)
3位 志村 凌    (篠木スポ少

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
   1位 島田唯那    (篠木スポ少)
   2位 坂柳里奈    (上条小)
   3位 天池寧音    (豊山スポ少)
   3位 井上輝彩    (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
   1位 濵本光来   (篠木スポ少)
   2位 中本帆南   (篠木スポ少)
   3位 中西未稀帆 (篠木スポ少)
   3位 髙野真由   (篠木スポ少)

 
小学男子4年以下結果詳細
小学女子4年以下結果詳細
小学男子5・6年結果詳細
小学女子5・6年結果詳細

第53回一万人卓球大会(中学の部)開催年月日:平成30年12月9日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子344名 女子186名 計530名   

【 男子中学生1年生の部 】
1位 長谷川清粋  (中部中)
2位 梶田康介   (松原中)
3位 赤木慶次朗 (石尾台中)
3位 戸田寛雅   (名古屋中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 又平桂次   (坂下中)
2位 求广川威風  (柏原中)
3位 辻野龍真   (柏原中)
3位 安西春翔    (味美中)


    【女子中学生1年生の 部 】
  1位 中谷瑠莉   (豊山中)
  2位 森田真衣   (豊山中)
  3位 熊崎梨々花  (豊山中)
  3位 渡邉桐香   (西部中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 山北菜音   (南城中)
  2位 纐纈菜華   (柏原中)
  3位 鈴木野々花  (柏原中)
  3位 玉腰ゆか    (柏原中)
  
中学1年男子結果詳細
中学2年男子結果詳細
中学1年女子結果詳細
中学2年女子結果詳細

平成30年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成30年12月9日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子178名 女子13チーム       
高校生男子結果詳細
一般男子49歳以下結果詳細
一般男子50歳以上結果詳細
一般女子結果詳細

【 高校生男子の 部 】
1位 渡邉和也   (春日井東高)
2位 蛭子谷直輝   (春日井工高)
3位 杉山智哉    (春日井東高)
3位 横山倫太朗   (春日井西高)
【一般男子49才以下の 部 】
1位 淵本哲也     (高森台クラブ)
2位 水野賢司    (卓誠会)
3位 大澤尚哉   (高森台クラブ)
3位 松田孝一    (HIRO
【一般男子50才以上の部 】
1位 上林 竜司   (岩成台クラブ゙)
2位 加藤 健次   (神屋クラブ)
3位 伊藤龍也   (エスカルゴ)
3位 富永一行    (神屋クラブ)

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 神屋フレンド
  2位 春日井西高校
  3位 春日井高校
  3位 高森台クラブ

  



62回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成30年11月4日(日) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  :男子 44チーム、女子20チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  TSクラブ
 2位  好卓クラブ
【 2 部 】
 1位  エスカルゴA
 2位  高森台クラブB
【 3 部 】
 1位  卓悶会
 2位  神屋クラブB
【 4 部 】
 1位  春日井高A
 2位  春日井西高A
さんたくクラブ
【 5 部 】
 1位  岩成台クラブC
 2位  春日井東高C
【 6 部 】
 1位  PINKYU
 2位  チーム愛知町
【 7 部 】
 1位  みろく卓球クラブ
 2位  春日井工高D
【 8 部 】
 1位  CTTS(A)
 2位  CTTS(B)

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位  春日井高
  2位  球友クラブ
  【 3 部 】
  1位  春日井西高A
  2位  土曜クラブB
 【 4 部 】
  1位  高蔵寺高
  2位  ひなご卓球クラブ
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

平成30年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成30年9月16日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子367名 女子116名 計483名  

【男子の 部 】
1位 中山貴喜    (PINKYU)
2位 成田幸輝    (中部大学)
3位 尾関和也    (チーム愛知町)
3位 矢野圭吾     (中部大学)

  【女子の 部 】
  1位 松元未来    (春日井西高校)
  2位 濱本光来    (篠木スポ少)
  3位 小嶋妃宮乃  (春日井東高校)
  3位 是井唯那    (春日井西高校)

 
男子の部結果詳細
女子の部結果詳細

平成30年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成30年9月9日 
会場     :春日井市総合体育格 第一競技場
参加者数  : 男子 45チーム、女子20チーム

男子の部

1位  松原中A
2位  鷹来中A
3位  高森台中A
3位  高蔵寺中A

 女子の部 
 
  1位  柏原中B
  2位  柏原中A
  3位  石尾台中
  3位  中部中A
 
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細


平成30年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成30年9月9日(日) 
会場     :上条小学校体育館
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  10人、 男子小学生5・6年生の部 20人
         女子小学生4年生以下の部   8人、 女子小学生5・6年生の部  9人     

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位   山北貫太   (上条スポ少)
2位 今村秀穂  (上条スポ少)
3位 藤原諒汰  (上条スポ少)
3位 安江秀棋  (篠木スポ少)

【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 鈴木春仁  (篠木スポ少)
2位 志村爽   (篠木スポ少)
3位 村上湊太郎 (上条スポ少)
3位 志村凌   (篠木スポ少)

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 島田唯那 (篠木スポ少)
 2位 坂柳里奈 (上条スポ少)
 3位 井上輝彩 (上条スポ少)
 3位  安藤万尋  (篠木スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 濵本光来  (篠木スポ少
 2位 中本帆南  (篠木スポ少)
 3位 
山口風那  (上条スポ少)
 3位 神谷侑里 (篠木スポ少)
結果詳細         

第30回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成30年8月26日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 364名 女子242 計606名  

【 一般男子の 部 】
優勝 大久保俊輝 三菱重工名古屋
準優勝 藤岡直樹 水曜日のT3
3位 近藤直人 岐阜・関商工
3位 三枝泰司 明誠アスリート

  【 一般女子の 部 】 
優勝 佐瀬麻由子 津島クラブ
準優勝 神谷瑠衣 中部大学
3位 山内菜々子 中部大学
3位 秋山育美 水曜日のT3
一般男子予選リーグ
一般男子決勝トーナメント
一般女子予選リーグ
一般女子決勝トーナメント
【 シニア男子の 部 】
優勝 渡部浩史 Grenze四日市
準優勝 長尾生野 犬山クラブ
3位 福田稔修 個人
3位 吉山明志 明誠クラブ

  【シニア女子の 部 】 
優勝 横田朋子 白帝
準優勝 神 麻理 大口町
3位 中島朝未 クローバー
3位 本谷茂美 個人
シニア男子予選リーグ
シニア男子決勝トーナメント
シニア女子予選リーグ
シニア女子決勝トーナメント
【 ベテラン男子の 部 】
優勝 長江義和 春日井
準優勝 世界章彦 本城フェニックス
3位 服部一昭 岐阜・SIMS
3位 松下 浩 松下卓球

  【 ベテラン女子の 部 】 
優勝 鶴田昌枝 神奈川・COLOR
準優勝 堀江文子 三重・ECCO
3位 西尾正子 すみれクラブ
3位 杉 寿子 さおり
ベテラン男子予選リーグ
ベテラン男子決勝トーナメント
ベテラン女子予選リーグ
ベテラン女子決勝トーナメント
【 ハイ・ベテラン男子の 部 】
優勝 鈴木和久 逗子クラブ
準優勝 宮嶋秀昭 多治見クラブ
3位 岩田正秀 津島クラブ
3位 伊藤治由 本城マスターズ

  【 ハイ・ベテラン女子の 部 】 
優勝 持田恵子 サクセス
準優勝 楠てるゑ 三重・コパン
3位 福井米子 春日井
3位 横山アイ子 春日井
ハイ・ベテラン男子予選リーグ
ハイ・ベテラン男子決勝トーナメント
ハイ・ベテラン女子予選リーグ
ハイ・ベテラン女子決勝トーナメント

第24回ダブルス団体戦
開催年月日:平成30年7月1日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 一般男子 26チーム 一般女子21チーム 計47チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 エスカルゴB
2位 春日井東高B
B組
1位 高森台クラブ
2位 エスカルゴA
C組
1位 岩成台クラブA
2位 チーム愛知町
D組
1位 神屋クラブA
2位 CTTS_C
E組
1位 岩成台クラブB
2位 CTTS_A

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 CTTS_B
  2位 神屋クラブA
  B組
  1位 フレンズ
  2位 CTTS_A
  C組
  1位 神屋クラブB
  2位 春日井東高

  D組
  1位 土曜クラブA
  2位 土曜クラブB
一般男子詳細
一般女子詳細


61回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成30年6月3日(日) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  :男子 45チーム、女子18チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  TSクラブ
 2位  卓誠会
【 2 部 】
 1位  好卓クラブ
 2位  高森台クラブB
【 3 部 】
 1位  岩成台クラブB
 2位  卓悶会
【 4 部 】
 1位  春日井工高A
 2位  さんたくクラブ
【 5 部 】
 1位  春日井工高C
 2位  岩成台クラブC
【 6 部 】
 1位  春日井南高B
 2位  春日井東高B

【 7 部 】
 1位  PINKYU(A)
 2位  チーム愛知町
【 8 部 】
 1位  エスカルゴC
 2位  PINKYU(B)

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  フレンズ
  【 2 部 】
  1位  神屋クラブB
  2位  春日井東高
  【 3 部 】
  1位  金曜会
  2位  松原クラブ梅
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細


平成30年度春日井市民体育大会(卓球:中学生の部)
開催年月日:平成30年6月2日(土) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部  186人、男子中学生3年生の部   122人
         女子中学生1・2年生の部    82人、女子中学生3年生の部    38人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 又平 桂次   (坂下中)
2位 辻野 龍真   (柏原中)
3位 求广川 威風 (柏原中)
3位 北村 光成  (松原中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 加藤 滉基  (坂下中)
2位 幾田 晃成  (坂下中)
3位 張  森浩   (高森台中)
3位 早川 颯太  (中部中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 鈴木 野乃花  (柏原中
  2位 森下 真菜    (柏原中)
  3位 松原 愛華    (中部中
  3位 纐纈 菜華    (柏原中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 杉本 真奈   (高蔵寺中)
  2位 中尾 結加   (柏原中)
  3位 森井 更沙   (高蔵寺中)
  3位 髙濵 里奈   (柏原中)
男子中学生1・2年の部
男子中学生3年の部
女子中学生1・2年の部
女子中学生3年の部

第50回会長杯争奪戦(一般の部)、第44回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成30年5月6日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 86名、女子25名
        中学生の部  男子 272名、女子120名

一般男子の部

1位 金坂 将隆   (卓誠会)
2位 蛭子谷 直輝  (春日井工高)
3位 松田 孝一    (春日井工高教員)
3位 中山 貴喜   (PINKYU)

  一般女子の部

  1位 髙木 美里    (神屋クラブ)
  2位 二村 優佳    (土曜クラブ)
  3位 小澤 幹子    (高森台クラブ)
  3位 成瀬 雪乃    (春日井東高)
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

中学生男子の部

1位 幾田 晃成    (坂下中)
2位 大澤 陸斗    (東部中)
3位 荻原 尚生    (柏原中)
3位 早川 颯太   (中部中)
5位 井口 裕介    (高森台中) 
5位 張  森浩     (高森台中)
5位 加藤 滉基   (坂下中)
5位 酒井 祐綺    (坂下中)

  中学生女子の部

  1位 杉本 真奈    (高蔵寺中)
  2位 中尾 結加   (柏原中)
  3位 森井 更沙    (高蔵寺中)
  3位 藤田 瑠伽    (高蔵寺中)
  5位 髙濵 里奈    (柏原中)
  5位 板垣 春那    (石尾台中)
  5位 原山 結菜    (石尾台中)
  5位 稙田 美尋    (石尾台中)
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細

フッターイメージ