ヘッダーイメージ
ホーム
大会予定
加盟募集
会場アクセス
大会 結果
木卓・連盟カレンダー
《拡大表示・詳細》
令和元年度大会結果
平成30年度大会結果
平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
平成27年度大会結果
平成26年度大会結果
平成25年度大会結果
平成20-24年度大会結果
令和元年(2019年)度大会結果


第19回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:令和2年2月2日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子 40チーム、女子14チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 高森台クラブA
2位 高森台クラブB
【 2 部 】
1位 岩成台クラブB
2位 エスカルゴB
【 3 部 】
1位 PINKYU_A
2位 上卓クラブA
【 4 部 】
1位 TSクラブ
2位 PINKYU_B

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位 春日井東高
  2位 神屋クラブB
 
  一般男子の部詳細
 
一般女子の部詳細 
令和元年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:令和2年1月19日(日) 
会場     :春日井市総合体育格 第一競技場
参加者数  : 男子 46チーム、女子18チーム

男子の部

1位  石尾台中A
2位  松原中A
3位  中部中A
3位  高蔵寺中A

 女子の部 
 
  1位  南城中A
  2位  柏原中A
  3位  中部中A
  3位  高蔵寺中A
 
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細


54回一万人卓球大会(中学生・小学生)
開催年月日:令和元年 12月15日(日) 
会場     :春日井市総合体育館第一競技場
参加者数  :中学男子 337人 中学女子 165人 小学男子 35人 小学女子 33人/ 計570名

中学1年男子の部    中学2年男子の部  
優勝 鈴木春仁 鷹来中 優勝 長谷川清粋 中部中
二位 藤原匠馬 中部中 二位 赤木慶次朗 石尾台中
三位 鈴木陽 鷹来中 三位 櫻井龍治 松原中
三位 志村凌 鷹来中 三位 梶田康介 松原中
予選 決勝         予選 決勝

中学1年女子の部    中学2年女子の部
優勝 中本帆南 南城中 優勝 水野なぎさ 南城中
二位 髙野真由 東部中 二位 中谷瑠莉 豊山中
三位 島田彩那 南城中 三位 熊崎梨々花 豊山中
三位 泉茉季 豊山中 三位 森田真衣 豊山中
予選 決勝         予選 決勝

小学5.6年男子の部       小学4年以下男子の部
優勝 村上湊太郎 上条スポ少 優勝 今井理久 上条スポ少
二位 山北貫太 上条スポ少 二位 藤原諒汰 上条スポ少
三位 志村 爽 篠木スポ少 三位 山田湊斗 篠木スポ少
三位 河路拓実 上条スポ少 三位 今井悠斗 上条スポ少
予選 決勝             予選・決勝

小学5.6年女子の部       小学4年女子の部
優勝 濵本光来 篠木スポ少 優勝 安藤万尋 篠木スポ少
二位 島田唯那 篠木スポ少 二位 横井彩乃 篠木スポ少
三位 中西未稀帆 篠木スポ少 三位 松元結菜 上条スポ少
三位 奥 美月 豊山スポ少 三位 窪田望花 篠木スポ少
予選 決勝            予選・決勝
2019年度市民体育大会(高校、一般の部)
開催年月日:令和元年 12月15日(日) 
会場   :春日井市総合体育館第一競技場
参加者数:高校男子 63人 一般男子50歳以上 33人 49歳以下 42人 高校女子 3チーム 一般女子 8チーム /計186名
一般男子49歳以下の部   一般男子50歳以上の部
優勝 脇田直哉 PINKYU 優勝 高木達哉 神屋クラブ
二位 末武景士 上卓クラブ 二位 加藤健次 神屋クラブ
三位 水野賢司 卓誠会 三位 上林竜司 岩成台クラブ
三位 市ノ木山 電源開発 三位 小松 修 神屋クラブ
予選 決勝           予選 決勝

高校男子の部             一般女子・高校女子団体戦
優勝 松岡知輝 春日井工業高校 優勝 インフィニティ∞
二位 栁田真之介 春日が丘高校 二位 神屋フレンド
三位 太田皓稀 春日井工業高校 三位 フレンズ
三位 早川颯太 春日井工業高校 三位 ラピス
予選 決勝               予選・決勝

第64回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:令和元年 11月3日(日) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  :男子 46チーム、女子19チーム

一般男子の部
順位 1部 2部 3部 4部
1 TSクラブA エスカルゴA 卓誠会PINKYU(A)
2 好卓クラブ 卓悶会 岩成台クラブB 上卓クラブB
3 高森台クラブB 上卓クラブA さんたくクラブ 岩成台クラブC
4 高森台クラブA エスカルゴB 神屋クラブB 春日井東高A
5 岩成台クラブA 神屋クラブA 春日井高A 春日井西高A
順位 5部 6部 7部 8部
1 チーム愛知町 高蔵寺高A オムロン TSクラブB
2 春日井高B 東洋電機 高蔵寺高B hanabi
3 篠木卓球クラブ 岩西卓友会 総体クラブ PINKYU(B)
4 春日井東高B みろく卓球クラブ 上卓クラブC> CTTS(B)
5 春日井西高B 春日井東高C 春日井高C

一般女子の部
順位 1部 2部 3部 4部
1 土曜クラブA 春日井東高 高蔵寺高A EVEN
2 春日井高 球友クラブ 高森台クラブ ひなご卓球クラブB
3 神屋クラブB 土曜クラブB 高蔵寺高B みろく卓球クラブ
4 神屋クラブA 金曜会 ひなご卓球クラブA 高蔵寺高C
5 フレンズ 松原クラブ St∀RT
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細



令和元年度新人戦卓球大会
開催年月日:令和元年9月29日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子224名 女子103名 計327名  

【男子の 部 】
1位 脇田直哉    (PINKYU)
2位 世古浩紀    (上卓クラブ)
3位 大野仁資    (岩成台クラブ)
3位 服部圭吾     (美崎クラブ)

  【女子の 部 】
  1位 濱本光来    (篠木スポ少)
  2位 森井更紗    (旭野高校)
  3位 馬着華凜    (高蔵寺高校)
  3位 平井 愛     (春日井南高校)

 
男子の部結果詳細
女子の部結果詳細

第25回ダブルス団体戦
開催年月日:令和元年09月15日(日) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 一般男子 30チーム 一般女子17チーム 計47チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 高森台クラブ
2位 春日井高A
B組
1位 上卓クラブ
2位 春日井西高A
C組
1位 神屋クラブA
2位 神屋クラブB
D組
1位 岩成台クラブB
2位 総体クラブ
E組
1位 TSクラブ
2位 南北工A
F組
1位 岩成台クラブA
2位 チーム愛知町

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 春日井高
  2位 球友クラブ
  B組
  1位 土曜クラブA
  2位 神屋クラブB
  C組
  1位 神屋クラブA
  2位 フレンズ

 
  
  
一般男子詳細
一般女子詳細


第31回春日井オープン卓球大会
開催年月日:令和元年年8月25日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 465名 女子200 計665名  
【 一般男子の 部 】
優勝 堀 翔悟 三菱重工名古屋
準優勝 松岡優喜 水曜日のT3
3位 久保田光貴 津島クラブ
3位 大久保俊輝 TAKUYA

  【 一般女子の 部 】
優勝 星野里奈 津島クラブ
準優勝 加藤由衣 K・SWITCH
3位 柴田あかり 日本特殊陶業
3位 池上衿苗 マキフレンド
一般男子予選リーグ
一般男子決勝トーナメント
一般女子予選リーグ
一般女子決勝トーナメント
【 シニア男子の 部 】
優勝 大島英樹 津島クラブ
準優勝> 草間隆太 西卓
3位 渡部浩史 三重・Grenze
3位 西村俊夫 豊田信金

  【シニア女子の 部 】 
優勝 横田朋子 白帝
準優勝 山内博美 サクセス
3位 酒井準子 ラブオール
3位 那須真由美 明誠アレンジ
シニア男子予選リーグ
シニア男子決勝トーナメント
シニア女子予選リーグ
シニア女子決勝トーナメント
【 ベテラン男子の 部 】
優勝 伊藤幸弘 春日井
準優勝 山森良一 春一番
3位 北川芳幸 三重・本田技研
3位 北原大治 ブルーバード

  【 ベテラン女子の 部 】 
優勝 堀江文子 三重・ECCO
準優勝 杉 寿子 さおり
3位 本谷茂美 いなざわ
3位 石井昌子 弥富クラブ
ベテラン男子予選リーグ
ベテラン男子決勝トーナメント
ベテラン女子予選リーグ
ベテラン女子決勝トーナメント
【 ハイ・ベテラン男子の 部 】
優勝 長江義和 春日井
準優勝 中村 拓 名古屋マスターズ
3位 玉山昌右 福井ベテラン会
3位 岩永忠幸 扇卓球パーク

  【 ハイ・ベテラン女子の 部 】 
優勝 下元淑子 金曜クラブ
準優勝 横山アイ子 春日井
3位 水谷強子 三重・MIKKY
3位 楠てるゑ 三重・コパン
ハイ・ベテラン男子予選リーグ
ハイ・ベテラン男子決勝トーナメント
ハイ・ベテラン女子予選リーグ
ハイ・ベテラン女子決勝トーナメント
63回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:令和元年 6月2日(日) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  :男子 41チーム、女子21チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  高森台クラブA
 2位  好卓クラブ
【 2 部 】
 1位  高森台クラブB
 2位  上卓クラブA
【 3 部 】
 1位  エスカルゴB
 2位  春日井高A
【 4 部 】
 1位  さんたくクラブ
 2位  岩成台クラブC
さんたくクラブ
【 5 部 】
 1位  PINKYU
 2位  チーム愛知町
【 6 部 】
 1位  春日井高B
 2位  岩西卓友会
【 7 部 】
 1位  高蔵寺高A
 2位  春日井高C
【 8 部 】
 1位  オムロン
 2位  総体クラブ

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  フレンズ
  【 2 部 】
  1位  春日井西高A
  2位  春日井東高
  【 3 部 】
  1位  土曜クラブB
  2位  高森台クラブ
 【 4 部 】
  1位  春日井南高
  2位  高蔵寺高B
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

令和元年度 市民体育大会中学生の部

開催年月日:令和元年6月1日(土) 
会場     :落合公園体育館
参加者数  :中学生男子1・2年の部 174名  中学生男子3年の部 153名 (男子 327名)
       中学生女子1・2年の部  98名  中学生女子3年の部 78名  (女子 176名)
        計 503名
【中学生男子1・2年の部】
1位 長谷川 清粋  中部中
2位 米沢 友太   高森台中
3位 梶田 康介   松原中
3位 櫻井 龍治   松原中

  【中学生女子1・2年の部】
  1位 中本 帆南   南城中
  2位 上田 あかり  高森台中
  3位 寺倉 萌乃   高蔵寺中
  3位 水野 なぎさ  南城中
中学生男子1・2年結果詳細               中学生女子1・2年結果詳細
           
【中学生男子3年の部】
1位 又平 桂次   坂下中
2位 求广川 威風  柏原中
3位 辻野 龍真   柏原中
3位 北村 光生   松原中

  【中学生女子3年の部】
  1位 纐纈 菜華   柏原中
  2位 山北 菜音   南城中
  3位 太田 凜     石尾台中
  3位 松原 愛華   中部中
中学生男子3年結果詳細 中学生女子3年結果詳細


第51回会長杯争奪戦(一般の部)、第45回会長杯争奪戦(中学生の部)

開催年月日:令和元年5月5日(日) 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 94名、女子 21名
        中学生の部  男子299名、女子131名
【一般男子の部】
1位 宮武 雅人   中部大学
2位 矢野 圭吾   中部大学
3位 石川 純     エスカルゴ
3位 小豆澤 啓   中部大学

  【一般女子の部】
  1位 世古 美鈴   中部大学
  2位 山内 菜々子  中部大学
  3位 高木美里    神屋クラブ
  3位 西塚花子    春日井高校
一般男子結果詳細 一般女子結果詳細
【中学生男子の部】
1位 又平 桂次   坂下中学
2位 求广川 威風   柏原中学
3位 加藤 陸     鷹来中学
3位 辻野 龍真   柏原中学
5位 長谷川 清粋   中部中学
5位 清川 夢翔   高森台中学
5位 梶田 康介   松原中学
5位 小松 風翔   柏原中学

  【中学生女子の部】
  1位 纐纈 菜華   柏原中学
  2位 山北 菜音     南城中学
  3位 太田 凜     石尾台中学
  3位 松原 愛華   中部中学
  5位 新井 ひなた  柏原中学
  5位 井上 真尋   柏原中学
  5位 玉腰 ゆか   柏原中学
  5位 佐野 結衣   石尾台中学
中学男子結果詳細 中学女子結果詳細
フッターイメージ