ヘッダーイメージ
ホーム
大会予定
加盟募集
会場アクセス
大会 結果
令和元年度大会結果
平成30年度大会結果
平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
平成27年度大会結果
平成26年度大会結果
平成25年度大会結果
平成20-24年度大会結果
平成28年度大会結果

平成28年度春日井市卓球選手権大会
開催年月日:平成29年3月5日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 一般シングルス:男子190名、女子56名 ダブルス男子83組、女子35組
         中学シングルス:男子248名、女子82名、ダブルス男子65組、女子35組

【一般男子シングルスの部 】
1位 鈴木 款大         (中部大学)
2位 酒井 遼馬         (中部大学)
3位 山田 将平         (中部大学)
3位 松浦 卓也         (高森台クラブ)

【一般男子ダブルスの 部 】
1位 円子 俊洋・岡本 昭   (エスカルゴ・神屋クラブ)
2位 酒井 遼馬・丸山 駿平  (中部大学)
3位 山田 悠貴・西原 尚哉  (高森台クラブ))
3位 淵本 哲也・松浦 卓也  (高森台クラブ))

  【一般女子シングルスの 部 】
  1位 世古 美鈴        (中部大学)
  2位 伊東 里紗         (中部大学)
  3位 藤田 梨緒         (高森台クラブ)
  3位 甲野 愛理         (旭野高)


  【一般女子ダブルスの部 】
  1位 世古 美鈴・伊東 里紗  (中部大学)
  2位 藤田 梨緒・甲野 愛理  (高森台クラブ/旭野高)
  3位 深水 さち・二村 優佳   (土曜クラブ
  3位 前田 優花・前田 美優   (卓悶会)
  
一般男子シングルス結果詳細
一般男子ダブルス結果詳細
一般女子シングルス結果詳細
一般女子ダブルス結果詳細

【中学男子シングルスの部 】
1位 吉田 帆希           (石尾台小)
2位 樋口 敦生          (西部中)
3位 松岡 知輝          (西部中)
3位 竹内 宏斗          (中部中)

【中学男子ダブルスの 部 】
1位 竹内 宏斗・吉田 帆希   (中部中・石尾台小)
2位 永井 康太郎・木下 遙暉 (知多中)
3位 安達 夕馬・近田 琳太朗 (知多中)
3位 山下 聖矢・中谷 大輝   (中部中)

  【中学女子シングルスの 部 】
  1位 杉本 真奈         (高蔵寺中)
  2位 下田 麻貴         (東部中)
  3位 髙 柚己奈         (柏原中)
  3位 岩田 朱理         (柏原中)


  【中学女子ダブルスの部 】
  1位 下田 麻貴・杉本 真奈  (東部中/高蔵寺中)
  2位 髙 柚己奈・水上 珠緒  (柏原中)
  3位 西塚 花子・中尾 結加  (柏原中
  3位 平井 愛・岩田 朱理    (柏原中)
  
中学男子シングルス結果詳細
中学男子ダブルス結果詳細
中学女子シングルス結果詳細
中学女子ダブルス結果詳細

58回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成29年1月29日(日) 
会場     :落合公園体育館 
参加者数  :男子 46チーム、女子24チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  高森台クラブA
 2位  高森台クラブB
【 2 部 】
 1位  卓誠会
 2位  高森台クラブC
【 3 部 】
 1位  中部大学A
 2位  上卓クラブA
【 4 部 】
 1位  岩成台クラブB
 2位  高蔵寺高校A
【 5 部 】
 1位  春日井工高A
 2位  さんたくクラブ
【 6 部 】
 1位  春日井高校B
 2位  高蔵寺高B
【 7 部 】
 1位  中部大学B
 2位  上卓クラブC
【 8 部 】
 1位  春日井南高A
 2位  春日井東高C
【 9 部 】
 1位  エスカルゴC
 2位  中部大学C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  春日井東高A
   2位  土曜クラブA
  【 2 部 】
  1位  高蔵寺高A
  2位  神屋クラブB
  【 3 部 】
  1位  春日井東高B
  2位  球友クラブ
 【4 部 】
  1位  卓悶会
  2位  ST∀RT
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

平成28年度中学団体リーグ戦卓球大会
開催年月日:平成29年1月28日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子 43チーム、女子15チーム

男子の部

1位  中部中A
2位  知多中A
3位  鷹来中A
3位  石尾台中A

 女子の部 
 
  1位  柏原中
  2位  石尾台中A
  3位  高森台中
  3位  高蔵寺中A
 
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細


平成28年度一万人卓球大会(小学生の部)開催年月日:平成27年12月11日(日) 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子32名 女子18 計40名   

【 男子小学生4年生以下の 部 】
1位 鈴木 春仁  (篠木スポ少)
2位 志村 凌    (篠木スポ少
3位 志村 爽    (篠木スポ少
3位 高瀬 聖悟  (上条スポ少)
【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 北村 光生  (篠木スポ少)
2位 梶田 康介   (篠木スポ少)
3位 八澤 隼真  (篠木スポ少)
3位 長谷川 清粋 (上条スポ少

  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 濱本 光来  (篠木スポ少)
  2位 中本 帆南  (篠木スポ少)
  3位 奥 美月    (豊山町スポ少)
  3位 山口 風那  (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
   1位 安堂 ゆうな (篠木スポ少)
   2位 高瀬 紗良  (上条スポ少)
   3位 中谷 瑠莉  (豊山町スポ少)
   3位 鈴木 結衣  (上条スポ少)

 
小学4年以下結果詳細
小学男子5・6年結果詳細
小学女子5・6年結果詳細

平成28年度一万人卓球大会(中学の部)開催年月日:平成28年12月11日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子309名 女子140名 計449名   

【 男子中学生1年生の部 】
1位 小瀧 賢進  (豊山中)
2位 四浦 大亮  (豊山中)
3位 張  森浩  (高森台中)
3位 纐纈 翔    (豊山中)
【 男子中学生2年生の部 】
1位 松岡 知輝  (西部中)
2位 竹内 宏斗  (中部中)
3位 勝野 凌世  (柏原中)
3位 吉田 優真  (鷹来中)


    【女子中学生1年生の 部 】
  1位 杉本 真奈  (高蔵寺中)
  2位 森田 彩香  (豊山中)
  3位 小寺 そら  (豊山中)
  3位 堀場 美桜  (味美中)
甲坂 葵    (中部中)

  【女子中学生2年生の 部 】
  1位 下田 麻貴  (東部中)
  2位 是井 唯那  (豊山中)
  3位 杉原 由里音 (豊山中)
  3位 秋元 未来   (豊山中)
  
中学1年男子結果詳細
中学2年男子結果詳細
中学1年女子結果詳細
中学2年女子結果詳細

平成28年度春日井市民体育大会(卓球:一般)
開催年月日:平成28年12月11日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子165名 女子19チーム       

【 高校生男子の 部 】
1位 谷内 耀太   (TSクラブ)
2位 宮武 雅人    (春日丘高)
3位 杉坂 優樹    (春日井西高)
3位 田上 和弥   (春日井西高)
【一般男子49才以下の 部 】
1位 西原 尚哉   (高森台クラブ)
2位 落合 優真   (岩成台クラブ)
3位 末武 景士   (上卓クラブ)
3位 淵本 哲也   (高森台クラブ
【一般男子50才以上の部 】
1位 上林 竜司   (岩成台クラブ゙)
2位 加藤 健次   (神屋クラブ
3位 坂井 邦充   (エスカルゴ)
3位 甲野 順三   (高森台クラブ)

  【 一般女子の 部 】ダブルス団体戦
  1位 土曜クラブ
  2位 卓悶会
  3位 高蔵寺高A
  3位 フレンズ

  

高校生男子結果詳細
一般男子49歳以下結果詳細
一般男子50歳以上結果詳
一般女子結果詳細


平成28年度春日井市民体育大会(卓球:小学生の部)
開催年月日:平成27年11月20日(日) 
会場     :上条小学校体育館
参加者数  : 男子小学生4年生以下の部  10人、 男子小学生5・6年生の部 10人
         女子小学生4年生以下の部   3人、 女子小学生5・6年生の部  4人     

【 男子小学生4年生以下の 部 】
 1位 服部圭吾  (上条スポ少)
2位 鈴木春仁  (篠木スポ少)
3位 志村凌   (篠木スポ少)
3位 村上湊太郎 (上条スポ少)

【男子小学生5・6年生の 部 】
1位 北村光生  (篠木スポ少)
2位 原山拓徒  (上条スポ少)
3位 八澤隼真  (篠木スポ少)
3位 長谷川清粋 (上条スポ少)


  【 女子小学生4年生以下の 部 】
  1位 濵本光来 (篠木スポ少)
 2位 中本帆南 (篠木スポ少)
 3位 山口風那 (上条スポ少)

  【女子小学生5・6年生の部 】
  1位 安堂ゆうな (篠木スポ少)
 2位 高瀬紗良  (上条スポ少)
 3位 
鈴木結衣 (上条スポ少)
 3位 甲坂楓  (上条スポ少)

  
結果詳細         

16回ダブルス団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成28年11月6日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子 34チーム、女子19チーム
一般男子の部
【 1 部 】
1位 岩成台クラブA
2位 高森台クラブA
【 2 部 】
1位 卓悶会
2位 神屋クラブB
【 3 部 】
1位 エスカルゴB
2位 春日井工高B
【 4 部 】
1位 好卓クラブ
2位 中部大学A
【 5 部 】
1位 中部大学B
2位 上卓クラブC

  一般女子の部 
  【 1 部 】
  1位 土曜クラブA
  2位 神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位 春日井南高
  2位 土曜クラブB
  【3 部 】
  1位 松原クラブ松
  2位 春日井商高
一般男子の部結果詳細
一般女子の部結果詳細

平成28年度新人戦卓球大会
開催年月日:平成28年9月25日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子198名 女子70名 計268名  

【男子の 部 】
1位 宮武 雅人    (春日丘高校)
2位 伊藤 龍也    (上卓クラブ)
3位 池山 大雅    (高蔵寺高校)
3位 原  秀彰    (神屋クラブ)

  【女子の 部 】
  1位 前田 未優    (春日井商業高校)
  2位 山田 真由香  (高蔵寺高校)
  3位 大澤 桃香    (高蔵寺高校)
  3位 杉本 真奈    (高蔵寺中学)

 
男子の部結果詳細
女子の部結果詳細
第28回春日井オープン卓球大会
開催年月日:平成28年8月28日 
会場     :春日井市総合体育館 第一競技場
参加者数  : 男子 370名 女子295名 計665名  

【 一般男子の 部 】
1位 大久保 俊輝   (三菱重工・名古屋)
2位 加藤 弘諭    (錦球)
3位 笹木 直人    (岐阜・不知火)
3位 平塚 拓也     (卓球センター童夢)

  【 一般女子の 部 】
  1位 山口 美幸   (春日井市)
  2位 世古 美鈴   (中部大学)
  3位 水杉 佳陽子 (@HOME)
  3位 亀尾 澪     (名古屋卓球クラブ)

 
一般男子予選リーグ
一般男子決勝トーナメント
一般女子予選リーグ
一般女子決勝トーナメント
【 シニア男子の 部 】
1位 松波 昌史   (岐阜・富卓会)
2位 長尾 生野   (犬山クラブ)
3位 伊藤 幸弘   (春日井市)
3位 岡部 利夫   (明誠クラブ)

  【シニア女子の 部 】
  1位 横田 朋子   (空)
  2位 山内 博美   (サクセス)
  3位 本谷 茂美   (明誠クラブ)
  3位 那須 真由美  (明誠アレンジ)

 
シニア男子予選リーグ
シニア男子決勝トーナメント
シニア女子予選リーグ
シニア女子決勝トーナメント
【 ベテラン男子の 部 】
1位 世界 章彦   (本城フェニックス)
2位 長江 義和   (春日井市)
3位 入尾 範之   (犬山クラブ)
3位 小田 幸士   (津島クラブ)

  【 ベテラン女子の 部 】
  1位 持田 恵子   (サクセス)
  2位 杉 寿子      (さおり)
  3位 市村 純子    (明誠クラブ)
  3位 九十九 喜久子(東海カトレア)
ベテラン男子予選リーグ
ベテラン男子決勝トーナメント
ベテラン女子予選リーグ
ベテラン女子決勝トーナメント
【 ハイ・ベテラン男子の 部 】
1位 鈴木 和久   (神奈川・逗子クラブ)
2位 内山 洋一   (幡山クラブ)
3位 岩永 忠幸   (扇卓球クラブ)
3位 西田 富夫   (卓研クラブ)

  【 ハイ・ベテラン女子の 部 】
  1位 蔦島 房子   (アミークス)
  2位 植田 朋美    (三重・コパン)
  3位 下元 淑子    (金曜クラブ)
  3位 水谷 強子   (MIKKY)
ハイ・ベテラン男子予選リーグ
ハイ・ベテラン男子決勝トーナメント
ハイ・ベテラン女子予選リーグ
ハイ・ベテラン女子決勝トーナメント

第22回ダブルス団体戦
開催年月日:平成28年7月3日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 一般男子 31チーム 一般女子20チーム 計51チーム  

【 一般男子の 部 】
A組
1位 中部大学A
2位 岩成台クラブA
B組
1位 神屋クラブB
2位 卓悶会
C組
1位 高森台クラブB
2位 神屋クラブA
D組
1位 エスカルゴB
2位 岩成台クラブC
E組
1位 高森台クラブA
2位 春日井西高A

  【 一般女子の 部 】
  A組
  1位 土曜クラブA
  2位 松原クラブ竹
  B組
  1位 神屋クラブB
  2位 神屋クラブA
  C組
  1位 松原クラブ松
  2位 春日井東高A

 
一般男子詳細
一般女子詳細


57回春日井市団体リーグ戦卓球大会(一般)
開催年月日:平成28年6月5日(日) 
会場     :落合公園体育館 
参加者数  :男子 49チーム、女子21チーム

一般男子の部
【 1 部 】
 1位  高森台クラブB
 2位  神屋クラブA
【 2 部 】
 1位  高森台クラブA
 2位  岩成台クラブA
【 3 部 】
 1位  好卓クラブ
 2位  エスカルゴB
【 4 部 】
 1位  中部大学A
 2位  岩成台クラブB
【 5 部 】
 1位  高蔵寺高校A
 2位  春日井西高A
【 6 部 】
 1位  岩成台クラブC
 2位  春日井工高B
【 7 部 】
 1位  春日井高C
 2位  春日井西高B
【 8 部 】
 1位  中部大学B
 2位  GOD
【 9 部 】
 1位  TSクラブB
 2位  春日井南高A
【 10部 】
 1位  岩西卓友会
 2位  春日井西高C

  一般女子の部 
  【 1 部 】
   1位  土曜クラブA
   2位  神屋クラブA
  【 2 部 】
  1位  篠木卓球クラブ
  2位  春日井南高A
  【 3 部 】
  1位  高蔵寺高A
  2位  春日井高
 【4 部 】
  1位  春日井東高B
  2位  松原クラブ梅
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細


平成28年度春日井市民体育大会(卓球:中学生の部)
開催年月日:平成28年6月4日 
会場     :落合公園体育館
参加者数  : 男子中学生1・2年生の部  182人、男子中学生3年生の部   125人
         女子中学生1・2年生の部    62人、女子中学生3年生の部    50人
        

【 男子中学生1・2年生の部 】
1位 竹内 宏斗   (中部中)
2位 深川 敬太郎 (中部中)
3位 勝野 凌世   (柏原中)
3位 春日 勇人   (高森台中)
【男子中学生3年生の 部 】
1位 吉見 勇士郎  (西部中))
2位 水谷 悠太   (高森台中)
3位 田口 暉    (石尾台中)
3位 春山 正裕   (松原中)

  【女子中学生1・2年生の 部 】
  1位 下田 麻貴   (東部中)
  2位 杉本 真奈   (高蔵寺中)
  3位 髙 柚己奈   (柏原中)
  3位 服部 瑚都美 (高森台中)

  【女子中学生3年生の 部 】
  1位 山西 伽林  (石尾台中)
  2位 羽澄 朋香  (柏原中)
  3位 杉本 由衣  (高蔵寺中)
  3位 木原 淳沙  (高森台中)
男子中学生1・2年の部
男子中学生3年の部
女子中学生1・2年の部
女子中学生3年の部

第48回会長杯争奪戦(一般の部)、第42回会長杯争奪戦(中学生の部)
開催年月日:平成28年5月1日 
会場     :総合体育館 第一競技場
参加者数  :一般の部    男子 99名、女子27名
        中学生の部  男子 280名、女子109名

一般男子の部

1位 丸山 駿平   (中部大学)
2位 鈴木 款大   (中部大学)
3位 大島 渉      (中部大学)
3位 原山 桂一   (高森台クラブ)

  一般女子の部

  1位 平井 悠里    (中部大学)
  2位 世古 美鈴    (中部大学)
  3位 藤田 梨緒    (高森台クラブ)
  3位 泉川 香雪    (中部大学)
一般男子結果詳細
一般女子結果詳細

中学生男子の部

1位 横山 倫太朗  (西部中)
2位 吉見 勇士郎  (西部中)
3位 竹内 宏斗    (中部中)
3位 山崎 祥弥   (鷹来中)
5位 仙波 柊也    (松原中) 
5位 馬場 映佑    (鷹来中)
5位 竹島 一輝   (松原中)
5位 余語 智史    (石尾台中)

  中学生女子の部

  1位 杉本 由衣    (高蔵寺中)
  2位 小田 瑞穂    (東部中)
  3位 山西 伽林    (石尾台中)
  3位 森川 結唯    (東部中)
  5位 大川 真奈    (柏原中)
  5位 宮田 七都美  (柏原中)
  5位 塚腰 悠夏    (石尾台中)
  5位 山田 果歩    (柏原中)
中学男子結果詳細
中学女子結果詳細
+
フッターイメージ